Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Campus las lagunillas, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

16/07/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/07/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

19/07/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

18/09/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/01/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/02/2024

DOUE

Anuncio de Formalización

27/02/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de reactivos y equipamiento

Licitaciones públicas: Acuerdo Marco para el suministro de reactivos y material para laboratorios. Universidad de Jaén.

Perfil del contratante

Universidad de Jaén

Perfil del contratante

Universidad de Jaén

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.359.500,00 €

Importe sin impuestos

1.950.000,00 €

Valor estimado del contrato

3.900.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2023

Ultima actualización

07/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

38000000 - Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

33696500 - Reactivos de laboratorio

24000000 - Productos químicos

33793000 - Artículos de vidrio para laboratorio

Título oficial

Acuerdo Marco para el suministro de reactivos, material fungible y pequeño equipamiento para los laboratorios docentes y de investigación de la Universidad de Jaén.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/09/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Estos requisitos se acreditan previamente mediante el Documento Europeo Único de Contratación (DEUC), de acuerdo con lo establecido en el Cuadro Resumen

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Estos requisitos se acreditan previamente mediante el Documento Europeo Único de Contratación (DEUC), de acuerdo con lo establecido en el Cuadro Resumen

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • Porcentaje de descuento ofertado en el lote al que se participa: 95%
  • Catálogo de productos: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Ácidos y Bases

Importe

121.000,00 €

Importe sin impuestos

100.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documentación adjunta Resolución de adjudicación

Adjudicado a

VIDRA FOC S.A.

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

22

Fecha adjudicación

16/01/2024

Lote 2

Adjudicado

Material de Anatomía y Bioterio

Importe

121.000,00 €

Importe sin impuestos

100.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documentación adjunta Resolución de adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

12

Fecha adjudicación

16/01/2024

Adjudicado a

PROQUINORTE

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

12

Fecha adjudicación

16/01/2024

Lote 3

Adjudicado

Compuestos Inorgánicos y Sales

Importe

121.000,00 €

Importe sin impuestos

100.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documentación adjunta Resolución de adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

22

Fecha adjudicación

16/01/2024

Adjudicado a

VIDRA FOC S.A.

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

22

Fecha adjudicación

16/01/2024

Adjudicado a

PROQUINORTE

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

22

Fecha adjudicación

16/01/2024

Lote 4

Adjudicado

Compuestos Orgánicos

Importe

121.000,00 €

Importe sin impuestos

100.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documentación adjunta Resolución de adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

22

Fecha adjudicación

16/01/2024

Adjudicado a

PROQUINORTE

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

22

Fecha adjudicación

16/01/2024

Adjudicado a

VIDRA FOC S.A.

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

22

Fecha adjudicación

16/01/2024

Lote 5

Adjudicado

Disolventes

Importe

121.000,00 €

Importe sin impuestos

100.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documentación adjunta Resolución de adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

21

Fecha adjudicación

16/01/2024

Adjudicado a

VIDRA FOC S.A.

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

21

Fecha adjudicación

16/01/2024

Adjudicado a

PROQUINORTE

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

21

Fecha adjudicación

16/01/2024

Lote 6

Adjudicado

Kits de laboratorio

Importe

121.000,00 €

Importe sin impuestos

100.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documentación adjunta Resolución de adjudicación

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

41

Fecha adjudicación

16/01/2024

Lote 7

Adjudicado

Reactivos de Biología Molecular

Importe

121.000,00 €

Importe sin impuestos

100.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documentación adjunta Resolución de adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

33

Fecha adjudicación

16/01/2024

Adjudicado a

PROQUINORTE

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

33

Fecha adjudicación

16/01/2024

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

33

Fecha adjudicación

16/01/2024

Adjudicado a

VIDRA FOC S.A.

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

33

Fecha adjudicación

16/01/2024

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

33

Fecha adjudicación

16/01/2024

Lote 8

Adjudicado

Reactivos de Cultivo Celular

Importe

121.000,00 €

Importe sin impuestos

100.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documentación adjunta Resolución de adjudicación

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

35

Fecha adjudicación

16/01/2024

Lote 9

Adjudicado

Reactivos y Material de Cromatografía

Importe

121.000,00 €

Importe sin impuestos

100.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documentación adjunta Resolución de adjudicación

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

26

Fecha adjudicación

16/01/2024

Lote 10

Adjudicado

Reactivos de Microbiología

Importe

121.000,00 €

Importe sin impuestos

100.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documentación adjunta Resolución de adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

22

Fecha adjudicación

16/01/2024

Adjudicado a

VIDRA FOC S.A.

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

22

Fecha adjudicación

16/01/2024

Adjudicado a

PROQUINORTE

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

22

Fecha adjudicación

16/01/2024

Lote 11

Adjudicado

Material metálico de laboratorio

Importe

121.000,00 €

Importe sin impuestos

100.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documentación adjunta Resolución de adjudicación

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

20

Fecha adjudicación

16/01/2024

Lote 12

Adjudicado

Material de Muestreo y Filtración

Importe

121.000,00 €

Importe sin impuestos

100.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documentación adjunta Resolución de adjudicación

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

25

Fecha adjudicación

16/01/2024

Lote 13

Adjudicado

Material de Plástico de Laboratorio

Importe

121.000,00 €

Importe sin impuestos

100.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documentación adjunta Resolución de adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

32

Fecha adjudicación

16/01/2024

Adjudicado a

PROQUINORTE

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

32

Fecha adjudicación

16/01/2024

Adjudicado a

VIDRA FOC S.A.

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

32

Fecha adjudicación

16/01/2024

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

32

Fecha adjudicación

16/01/2024

Lote 14

Adjudicado

Material de vidrio de Laboratorio

Importe

121.000,00 €

Importe sin impuestos

100.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documentación adjunta Resolución de adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

20

Fecha adjudicación

16/01/2024

Adjudicado a

PROQUINORTE

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

20

Fecha adjudicación

16/01/2024

Adjudicado a

VIDRA FOC S.A.

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

20

Fecha adjudicación

16/01/2024

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

20

Fecha adjudicación

16/01/2024

Lote 15

Adjudicado

Equipos y Material de Centrifugación

Importe

121.000,00 €

Importe sin impuestos

100.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documentación adjunta Resolución de adjudicación

Adjudicado a

STERILTECH, S.L.

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

25

Fecha adjudicación

16/01/2024

Lote 16

Adjudicado

Equipos de Medida

Importe

121.000,00 €

Importe sin impuestos

100.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documentación adjunta Resolución de adjudicación

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

30

Fecha adjudicación

16/01/2024

Lote 17

Adjudicado

Equipos y Material de Seguridad

Importe

121.000,00 €

Importe sin impuestos

100.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documentación adjunta Resolución de adjudicación

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

27

Fecha adjudicación

16/01/2024

Lote 18

Adjudicado

Equipos varios de Laboratorio

Importe

302.500,00 €

Importe sin impuestos

250.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documentación adjunta Resolución de adjudicación

Importe adjudicado

0,01 € -100%

Participantes

39

Fecha adjudicación

16/01/2024