Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

02/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/07/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/09/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de software para Mutua Balear

Licitaciones públicas: suministro de software y material informático. Mutua Balear, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 183.

Perfil del contratante

Mutua Balear, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 183

Perfil del contratante

Mutua Balear, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 183

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

87.262,94 €

Importe sin impuestos

72.118,13 €

Valor estimado del contrato

72.118,13 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/07/2024

Ultima actualización

25/09/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

72500000 - Servicios informáticos

30237300 - Material informático

72268000 - Servicios de suministro de «software»

Título oficial

Suministro de software y material informático para Mutua Balear

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/07/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/07/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Aportar certificaciones ISO 9001, 27001 y ENS nivel MEDIO
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Aportar certificación ISO 9001
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Aportar certificación ISO 9001
  • Trabajos realizados - Según lo previsto en el punto 16 del cuadro de características y el punto 6 de los pliegos administrativos. Podrán aportar declaraciones responsables. En caso de resultar adjudicatario se deberá ACREDITAR tal extremo. Es decir, deberán aportar al menos tres certificados de buena ejecución

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo previsto en el punto 15 del cuadro de características y el punto 6 de los pliegos administrativos. Podrán aportar declaraciones responsables. En caso de resultar adjudicatario se deberá ACREDITAR tal extremo. Es decir, deberán aportar cuentas anuales registradas en el registro mercantil y copia de la póliza de RC junto con el último recibo abonado.
  • Seguro de indemnización - Según lo previsto en el punto 15 del cuadro de características y el punto 6 de los pliegos administrativos. Podrán aportar declaraciones responsables. En caso de resultar adjudicatario se deberá ACREDITAR tal extremo. Es decir, deberán aportar cuentas anuales registradas en el registro mercantil y copia de la póliza de RC junto con el último recibo abonado.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1 - Equipos Thinclient y software asociado

Importe

59.365,63 €

Importe sin impuestos

49.062,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según informes de valoración ofertas

Importe adjudicado

58.140,50 € -2%

Participantes

3

Fecha adjudicación

16/09/2024

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 - Ordenadores personales y material vario

Importe

18.640,81 €

Importe sin impuestos

15.405,63 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según informe de valoración ofertas

Adjudicado a

ECONOCOM SEMIC SAU

Importe adjudicado

14.154,56 € -24%

Participantes

3

Fecha adjudicación

16/09/2024

Lote 3

Adjudicado

Lote 3 - Licencias Microsoft

Importe

9256,50 €

Importe sin impuestos

7650,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según informe de valoración ofertas

Adjudicado a

ECONOCOM SEMIC SAU

Importe adjudicado

7987,46 € -14%

Participantes

3

Fecha adjudicación

16/09/2024