Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Elche, Alicante/alacant, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

12/05/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

12/05/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

27/05/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/09/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de un analizador de carbono organico total (TOC) para el proyecto de investigación RTI2018-098639-B-100 para la Universidad Miguel Hernández de Elche, Financiado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) “Una manera de hacer Europa” Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (MCIU) – Agencia Estatal de Investigación (AEI)

Perfil del contratante

Universidad Miguel Hernández de Elche

Perfil del contratante

Universidad Miguel Hernández de Elche

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

40.716,50 €

Importe sin impuestos

33.650,00 €

Valor estimado del contrato

33.650,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/05/2020

Ultima actualización

18/09/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

42 Días

Códigos CPV

38434560 - Analizador químico

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/05/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/05/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La acreditación de la solvencia técnica se efectuará mediante la relación de los principales suministros efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 % del valor estimado del presente contrato, o de su anualidad media si esta es inferior al valor estimado del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios del licitador en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al importe de licitación.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plazo de garantía: 10%
  • Plazo de entrega: 20%
  • Oferta económica: 45%
  • Características técnicas adicionales: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el contrato a favor de la mercantil IZASA SCIENTIFIC, S.L.U. para su desarrollo y ejecución con arreglo a las cláusulas administrativas y prescripciones técnicas que lo rigen, por un importe total de CUARENTA MIL TRESCIENTOS OCHENTA Y TRES CON SETENTA Y CINCO EUROS [40.383,75 € (33.375,00 € + 7.008,75 € en concepto de IVA)], el plazo de entrega y puesta en marcha de quince (15) días y el plazo de garantía adicional de un (1) año, es decir, un total de tres (3) años y el contenido de la oferta técnica el que consta en el informe técnico emitido y publicado en la Plataforma de Contratación del Sector Público.

Importe adjudicado

40.383,75 € -1%

Participantes

3

Fecha adjudicación

02/09/2020