Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

22/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/06/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

07/07/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

09/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

13/08/2022

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de un ecógrafo para su utilización en el desarrollo de un procedimiento de verificación y calibración utilizando artefactos 3D

Perfil del contratante

Centro Español de Metrología

Perfil del contratante

Centro Español de Metrología

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

27.225,00 €

Importe sin impuestos

22.500,00 €

Valor estimado del contrato

22.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/06/2022

Ultima actualización

15/08/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

38434540 - Equipo biomédico

33120000 - Dispositivos de exploración y registro

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/07/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/07/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Las empresas licitadoras deberán disponer de experiencia en la realización de contratos de suministros de igual o similar naturaleza a la que es objeto de la presente contratación. En este sentido, será requisito mínimo que el importe ejecutado dentro de los tres últimos años sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato, es decir 19 057,5 €

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Las empresas licitadoras deberán disponer de un volumen mínimo anual de negocios que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos y en el ámbito al que se refiere este contrato, deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato, es decir la cantidad de 33 750 €

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Plazo de entrega: 8%
  • Plazo de garantía: 12%
  • Oferta económica: 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se formaliza el contrato para el “Suministro de un ecógrafo para su utilización en el desarrollo de un procedimiento de verificación y calibración utilizando artefactos 3D” a favor de la empresa GENERAL ELECTRIC HEALTHCARE ESPAÑA SAU por importe de 22.484,00 € (IVA excluido), en base a que ha resultado la licitadora que ha obtenido la mayor puntuación, conforme a los criterios de valoración establecidos en los pliegos que rigen la presente licitación.

Importe adjudicado

27.205,64 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/08/2022