Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Zaragoza, Aragón, España

Anuncio de Licitación

07/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

07/07/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

22/07/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/11/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de un equipo de imagen óptica para estudios con fluorescencia y luminiscencia en pequeños animales para el servicio científico técnico de imagen médica y fenotipado

Perfil del contratante

Instituto Aragonés de Ciencias de la Salud

Perfil del contratante

Instituto Aragonés de Ciencias de la Salud

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

242.000,00 €

Importe sin impuestos

200.000,00 €

Valor estimado del contrato

200.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/07/2021

Ultima actualización

30/11/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

45 Días

Códigos CPV

38430000 - Aparatos de detección y análisis

38000000 - Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

33114000 - Espectroscopios

33000000 - Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal

38434540 - Equipo biomédico

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/07/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según anexo IV y cláusula 2 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según anexo IV y cláusula 2 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 30.8%
  • Características técnicas valorables sujetas a evaluación técnica: 45%
  • Ampliación del plazo de garantía del equipo y sistema sobre el mínimo establecido en el Pliego de prescripciones técnicas: 19.2%
  • Reducción del plazo de entrega y puesta en funcionamiento del sistema, sobre el máximo establecido en los pliegos: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser la segunda empresa mejor clasificada en el procedimiento, tras ser excluida la primera clasificada.

Adjudicado a

REVVITY ESPAÑA SL

Importe adjudicado

237.105,70 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/11/2021