Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer de catalunya, 48, Banyoles, Gerona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

13/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Este contrato tiene por objeto el suministro, en régimen de arrendamiento operativo (renting), de dos vehículos mixtos adaptables de cinco (5) plazas, y un camión de menos de 3.500 kg con caja abierta con alzas y volquete, durante un período de cuatro (4) años, con destino a los servicios que presta el Centro El Puig del Consejo Comarcal del Pla de l'Estany.

Licitaciones públicas: suministro de vehículos para el Consejo Comarcal del Pla de l'Estany. Comarca del Pla de l'Estany.

Perfil del contratante

Comarca del Pla de l'Estany

Perfil del contratante

Comarca del Pla de l'Estany

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

101.320,56 €

Importe sin impuestos

83.736,00 €

Valor estimado del contrato

100.483,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/04/2026

Ultima actualización

05/08/2026

Periodo estimado Inicio

10/07/2026

Periodo estimado Final

09/07/2030

Duración

4 Años

Códigos CPV

34100000 - Vehículos de motor

34110000 - Automóviles para pasajeros

34130000 - Vehículos de motor para el transporte de mercancías

Título oficial

Aquest contracte té per objecte el subministrament, en règim d’arrendament operatiu (rènting), de dos vehicles mixtos adaptables de cinc (5) places, i un camió de menys de 3.500 kg amb caixa oberta amb alces i bolquet, durant un període de quatre (4) anys, amb destinació als serveis que presta el Centre El Puig del Consell Comarcal del Pla de l’Estany. El contracte comprendrà la posada a disposició dels vehicles, així com totes aquelles prestacions inherents al rènting incloent-hi, amb caràcter enunciatiu i no limitatiu: assegurança a tot risc, manteniment preventiu i correctiu, substitució de pneumàtics en desgast, assistència en carretera, impostos de circulació i altres obligacions que es detallen en el present document.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

2 unitats i han de correspondre a la tipologia de furgoneta mixta lleugera de 5 places, amb suficient capacitat de càrrega per al transport de materials i equips del servei. Els vehicles disposaran de de roda de recanvi i doble porta posterior amb vidre

Importe

48.787,20 €

Importe sin impuestos

40.320,00 €

Adjudicación

Adjudicado a

ANDACAR 2000, S.A.

Importe adjudicado

48.671,04 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/06/2026

Lote 2

Desierto

Lot 2 - lot 2

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.