Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Andújar (jaén), Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

20/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/12/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

05/01/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

01/02/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de alumbrado público

Licitaciones públicas: suministro e instalación de material de alumbrado público. Ayuntamiento de Andújar, Andújar (Jaén).

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Andújar

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Andújar

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

36.209,54 €

Importe sin impuestos

29.925,24 €

Valor estimado del contrato

29.925,24 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/12/2023

Ultima actualización

01/02/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

31530000 - Partes de lámparas y material de alumbrado

31680000 - Materiales y accesorios eléctricos

Título oficial

Suministro e instalación de material de alumbrado público para las obras del PFEA 2023 del Excmo. Ayuntamiento de Andújar

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/01/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/01/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Consistirá en la presentación de una relación de los principales suministros realizados de los últimos 3 años, que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado de los mismos. Los Suministros se acreditarán mediante los certificados expedidos o visados por el órgano competente cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuando el destinatario sea sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - En cumplimiento del art. 74 y siguientes de la LCSP, la solvencia económica y financiera exigible al contratista será la correspondiente al art. 87.1b. Seguro de responsabilidad civil por importe mínimo de 40.000,00 €

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía: 20%
  • Mejor oferta económica: 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

-Segunda mejor oferta económica -Ampliación del plazo de garantía del suministro: 120 meses

Importe adjudicado

30.233,97 € -17%

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/01/2024