Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Huelva, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

07/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

07/08/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

07/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/11/2025

DOUE

Anuncio de Formalización

07/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de equipamiento

Licitaciones públicas: suministro e instalación de equipamiento científico. Universidad de Huelva, Huelva.

Perfil del contratante

Universidad de Huelva

Perfil del contratante

Universidad de Huelva

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

692.120,00 €

Importe sin impuestos

572.000,00 €

Valor estimado del contrato

572.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/08/2025

Ultima actualización

07/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

38418000 - Calorímetros

38433000 - Espectrómetros

38000000 - Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

38434000 - Analizadores

38900000 - Instrumentos de evaluación o ensayo diversos

Título oficial

Suministro e instalación de equipamiento científico de los Servicios de Investigación Científica del CIQSO de la Universidad de Huelva. Código EQC2024-008203-P

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/09/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo establecido en el apartado H del cuadro resumen del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo establecido en el apartado H del cuadro resumen del PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Servicios: 5%
  • Proposición económica: 60%
  • Solución técnica: 35%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

LOTE 1. Cámaras secas

Importe

220.220,00 €

Importe sin impuestos

182.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Calidad/precio

Importe adjudicado

211.411,00 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/10/2025

Lote 2

Adjudicado

LOTE 2. Equipo de análisis de carbono orgánico y carbono total

Importe

173.030,00 €

Importe sin impuestos

143.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Calidad/precio

Adjudicado a

J. Aguirre s.l.

Importe adjudicado

173.013,69 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/10/2025

Lote 3

Adjudicado

LOTE 3. Muestreador automático, unidad de enfriado y sonda multinuclear para equipos de RMN de 400 y 500 MHz

Importe

124.630,00 €

Importe sin impuestos

103.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Relación calidad/precio

Importe adjudicado

124.604,32 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/10/2025

Lote 4

Adjudicado

LOTE 4. Equipo de Calorimetría de Titulación Isotérmica

Importe

174.240,00 €

Importe sin impuestos

144.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Relación calidad/precio

Importe adjudicado

173.998,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/10/2025