Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Instrumentos de medida o control de características físicas

Suministro de medidores de perfil y diámetro de rueda ferroviaria para Metro de Madrid

Procedimiento abierto de contratación para el suministro de equipos de medición especializada destinados al mantenimiento de material móvil ferroviario de Metro de Madrid. La licitación comprende dos lotes: medidores de perfil de rueda ferroviaria y medidores de diámetros de rueda ferroviaria. El contrato se adjudicará al mejor precio conforme a criterios objetivos establecidos en el pliego. La ejecución se realizará mediante certificación puntual de trabajos.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto404.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Adquisición y mantenimiento de digestor y destilador automático para análisis de nitrógeno Kjeldahl en aguas

Contratación de suministro e instalación de un equipo automático de digestión y destilación con valorador integrado destinado a determinar concentraciones de nitrógeno Kjeldahl total y amoníaco en muestras de agua. El contrato incluye la puesta en marcha del equipo, implementación de métodos analíticos y servicio técnico especializado con personal experimentado en reparaciones. Se licita como contrato mixto donde el componente de suministro resulta predominante respecto a las prestaciones de servicio.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto106.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de contadores inteligentes de agua con telelectura inalámbrica y plataforma de gestión integral del servicio municipal de abastecimiento - Ayuntamiento de Ardales

Licitación del Ayuntamiento de Ardales para la adquisición e implantación de un sistema integral de digitalización del servicio municipal de abastecimiento de agua potable. El contrato comprende el suministro, instalación, configuración, puesta en servicio, mantenimiento y soporte de contadores inteligentes de agua con tecnología de telelectura inalámbrica mediante sistema LoRaWAN, junto con una plataforma de gestión completa del ciclo del agua. El proyecto incluye prestaciones accesorias de formación, actualizaciones y servicios de reparación y mantenimiento durante la vigencia del contrato.

Ayuntamiento de Ardales
Abierto simplificado·Ardales·Pub. 02/09/2026
Presupuesto54.214,88 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de analizador de redes en banda milimétrica para el Departamento de Ingeniería Electrónica, Eléctrica y Automática de la Universidad Rovira i Virgili

Licitación para la adquisición de un analizador de redes vectorial en banda milimétrica con rango de frecuencia de diez megahercios hasta cincuenta gigahercios como mínimo, destinado al Departamento de Ingeniería Electrónica, Eléctrica y Automática de la Universidad Rovira i Virgili. El suministro incluye transporte, instalación, puesta en marcha, formación de usuarios y mantenimiento durante tres años mínimo. El equipo debe ser de fabricación nueva con disponibilidad de repuestos garantizada durante cinco años.

Universitat Rovira i Virgili
Abierto simplificado·Tarragona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto100.382,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de autoanalizador de flujo segmentado para análisis de nutrientes en agua de mar del Centro Oceanográfico de Santander

Licitación de suministro e instalación de un equipo autoanalizador de flujo segmentado destinado al análisis de nutrientes en agua de mar, específicamente para la determinación de amonio, nitrito, nitrato y fosfato. El contrato es tramitado por el CSIC para el Centro Oceanográfico de Santander en el marco del proyecto AQUALICIOUS, financiado por la Comisión Europea a través de la convocatoria HORIZON-CL6-2025-02 en el topic FARM2FORK-10. Se trata de una acción innovadora orientada a mejorar la capacidad analítica en materia de calidad de agua marina.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto simplificado·Santander·Pub. 01/09/2026
Presupuesto61.983,47 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos para el Laboratorio Agroalimentario, Enológico y Medioambiental de Burjassot con asistencia y mantenimiento

Contratación de suministro de equipos destinados al Laboratorio Agroalimentario, Enológico y Medioambiental (LAEM) ubicado en Burjassot, incluyendo la prestación de asistencia técnica y servicios de mantenimiento de los equipos suministrados. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y se tramita mediante procedimiento abierto.

Consellería de Agricultura, Desarrollo Rural, Emergencias Climáticas y Transición Ecológica
Abierto·Enguera·Pub. 01/09/2026
Presupuesto381.248,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Adquisición y mantenimiento de equipo de espectroscopia de emisión óptica por plasma acoplado inductivamente para análisis de metales

Licitación para la adquisición de un equipo de espectroscopia de emisión óptica por plasma acoplado inductivamente (ICP-OES) junto con servicios de mantenimiento preventivo. Se trata de una prestación mixta que combina el suministro del equipo analítico con el servicio técnico de reparación y mantenimiento, dirigida a satisfacer las necesidades de laboratorio de la Autoritat Metropolitana de Barcelona (AMB) para la determinación de metales en muestras.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto102.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de contadores de agua con telemedida y plataforma de gestión - Ayuntamiento de Tavertet

Contratación de suministro e instalación de contadores de agua inteligentes con sistema de telemedida junto con implementación de plataforma software para gestión de datos de consumo. El Ayuntamiento de Tavertet licita la sustitución de ciento noventa y tres contadores mecánicos existentes por equipos modernos de medición remota en el municipio. El contrato incluye las actuaciones necesarias de comunicación y puesta en servicio de toda la infraestructura de medición.

Ajuntament de Tavertet
Otros·Tavertet·Pub. 31/08/2026
Presupuesto39.896,95 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Adquisición e implantación de sistema de monitorización ambiental con data loggers para el Archivo Nacional de Cataluña

Licitación para la adquisición e implantación de un sistema integrado de monitorización de temperatura y humedad relativa en las instalaciones del Archivo Nacional de Cataluña. El proyecto incluye la incorporación de dispositivos data loggers y una plataforma informática de gestión y consulta de datos ambiental, destinada tanto al edificio actual como a la nueva sede. La ejecución se realizará durante el ejercicio presupuestario de dos mil veintiséis, requiriendo coordinación completa entre todas las prestaciones técnicas y de instalación.

Departament de Cultura
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto78.594,77 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema UHPLC-MS/MS para análisis de biotoxinas marinas en el Instituto Tecnolóxico para o Control do Medio Mariño de Galicia

Licitación pública para la adquisición e instalación de un sistema de cromatografía líquida de ultra alta presión acoplado a detector de espectrometría de masas de triple cuadrupolo destinado a la Unidad de Biotoxinas Mariñas del INTECMAR. El equipo permitirá realizar análisis avanzados de biotoxinas en muestras de origen marino, mejorando las capacidades de monitorización y control de la calidad del medio marino en Galicia. Se contempla tanto el suministro del instrumental como su instalación, validación y puesta en funcionamiento en las instalaciones del organismo licitante.

Instituto Tecnolóxico para o Control do Medio Mariño de Galicia - INTECMAR
Abierto·Chantada·Pub. 28/08/2026
Presupuesto390.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles