Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

22/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

23/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

10/02/2023

BOE

Fin Plazo Presentación

20/02/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/05/2023

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro e instalación de equipamiento de análisis multi-ómico con resolución unicelular para estudios medioambientales (environmental single-cell multi-omics) con destino a Instituto de Diagnostico Ambiental y Estudios del Agua, de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.663.750,00 €

Importe sin impuestos

1.375.000,00 €

Valor estimado del contrato

1.375.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/01/2023

Ultima actualización

14/05/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

38434510 - Citómetros

38430000 - Aparatos de detección y análisis

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/02/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según anexo 3 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según anexo 3 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Calidad del equipamiento.: 5%
  • Calidad del equipamiento.: 7.5%
  • Mejoras y/o aportaciones adicionales evaluables mediante juicio de valor.: 3.5%
  • Inclusión en la oferta de accesorios o elementos suplementarios.: 2%
  • Oferta económica.: 76%
  • Mejoras y/o aportaciones adicionales evaluables mediante juicio de valor.: 4%
  • Inclusión en la oferta de accesorios o elementos suplementarios: 2.5%
  • Oferta económica.: 73.5%
  • Cursos de formación adicional a la requerida en el pliego de prescripciones técnicas.: 1%
  • Innovación tecnológica del suministro.: 2%
  • Plazo de garantía: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Citómetro de flujo analizador y separador celular de alto rendimiento.

Importe

490.050,00 €

Importe sin impuestos

405.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta.

Importe adjudicado

488.840,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

04/04/2023

Lote 2

Adjudicado

Sistema de cromatografía líquida nano/capilar/micro-UHPLC y de ultra eficacia UHPLC acoplado a un espectrómetro de masas de alta resolución con analizador híbrido cuadrupolo-trampa iónica orbital-trampa iónica lineal.

Importe

1.173.700,00 €

Importe sin impuestos

970.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta.

Importe adjudicado

1.150.402,39 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/04/2023