Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

01/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

09/06/2020

BOE

Fin Plazo Presentación

29/06/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

07/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

07/09/2020

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro e instalación de equipamiento de citometría destinado a varios Centros e Institutos del Consejo.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.497.848,11 €

Importe sin impuestos

1.237.891,00 €

Valor estimado del contrato

1.237.891,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/06/2020

Ultima actualización

22/09/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

38434510 - Citómetros

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/06/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según anexo 3 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según anexo 3 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plazo de garantía.: 9%
  • Inclusión en la oferta de accesorios o elementos suplementarios.: 4%
  • Innovación tecnológica del suministro.: 2%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Actualización del citómetro Sorter FACSAria I a la versión FACSAria II destinado al Instituto de Biología y Genética Molecular. Actuación financiada con FAS-19-0296.

Importe

79.230,80 €

Importe sin impuestos

65.480,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

79.230,80 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/07/2020

Lote 2

Adjudicado

Suministro e instalación de un analizador de citometría metabólica extracelular destinado al Instituto de Biología Molecular "Eladio Viñuela". Actuación financiada con FAS-19-0247.

Importe

160.797,57 €

Importe sin impuestos

132.890,55 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta

Importe adjudicado

160.797,41 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/07/2020

Lote 3

Adjudicado

Suministro e instalación de un citómetro de flujo destinado al Instituto de Parasitología y Biomedicina López Neyra. Actuación cofinanciada con fondo Feder referencia: EQC2019 – 005518 – P.

Importe

538.510,50 €

Importe sin impuestos

445.050,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

538.329,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/07/2020

Lote 4

Adjudicado

Suministro e instalación de un citómetro de flujo analítico destinado al Instituto de Biomedicina de Valencia. Actuación cofinanciada con fondo Feder, referencia: EQC2019 – 005521 – P.

Importe

175.450,00 €

Importe sin impuestos

145.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta

Importe adjudicado

145.200,00 € -17%

Participantes

4

Fecha adjudicación

27/07/2020

Lote 5

Adjudicado

Suministro e instalación de un citómetro de flujo separador celular destinado al Centro de Investigaciones Biológicas “Margarita Salas”. Ayudas Resolución 13/11/2019 Presidencia del CSIC.

Importe

543.859,24 €

Importe sin impuestos

449.470,45 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

542.073,95 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/07/2020