Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

19/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

19/09/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

19/09/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/10/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/02/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de equipamiento

Licitaciones públicas: suministro e instalación de equipamiento para Institutos de Medicina Legal en Canarias. Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC).

Perfil del contratante

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)

Perfil del contratante

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.118.631,51 €

Importe sin impuestos

1.045.450,01 €

Valor estimado del contrato

1.045.450,01 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/09/2024

Ultima actualización

27/02/2025

Periodo estimado Inicio

21/01/2025

Periodo estimado Final

30/11/2025

Duración

10 meses

Códigos CPV

33950000 - Equipo y material para medicina legal

Título oficial

Contratación del suministro e instalación de equipamiento para los Institutos de Medicina Legal y Ciencias Forenses de la Comunidad Autónoma de Canarias, Financiado con Fondos del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado por la Unión Europea – Fondos NextGenerationEU.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/10/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/10/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Declaración responsable, suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa, en la que se indique los lotes a los que se presenta. Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP, en formato Adobe, utilizando la Plantilla del DEUC, debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante.
  • Trabajos realizados - Declaración responsable, firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que han realizado servicios de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato (mismo CPV para el lote determinado), cuyo importe de ejecución acumulado de los últimos tres (3) años naturales (2021, 2022 y 2023), por un importe igual o superior a: LOTE 1: TRESCIENTOS TREINTA Y TRES MIL TRESCIENTOS CINCUENTA Y SEIS EUROS CON CUARENTA Y SIETE CÉNTIMOS (333.356,47 €), impuestos indirectos no incluidos. En el caso de ofertar a más de un lote la cifra a acreditar deberá ser igual o superior a la acumulación de las cantidades anteriores. Junto con esta declaración se adjuntará una relación de los trabajos similares realizados que recoja la descripción de los mismos, el cliente para el que se realizaron, las fechas de realización y el importe facturado sin IGIC. Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP, en formato Adobe, utilizando la Plantilla del DEUC, debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante.
  • Trabajos realizados - Declaración responsable, firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que han realizado servicios de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato (mismo CPV para el lote determinado), cuyo importe de ejecución acumulado de los últimos tres (3) años naturales (2021, 2022 y 2023), por un importe igual o superior a: LOTE 2: DOSCIENTOS SESENTA Y UN MIL SETECIENTOS CUARENTA Y UN EUROS CON DIECIOCHO CÉNTIMOS (261.741,18 €), impuestos indirectos no incluidos. En el caso de ofertar a más de un lote la cifra a acreditar deberá ser igual o superior a la acumulación de las cantidades anteriores. Junto con esta declaración se adjuntará una relación de los trabajos similares realizados que recoja la descripción de los mismos, el cliente para el que se realizaron, las fechas de realización y el importe facturado sin IGIC. Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP, en formato Adobe, utilizando la Plantilla del DEUC, debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración responsable, suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante, que indique su volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del licitador y de presentación de las ofertas (2021, 2022 y 2023), por importe igual o superior a: LOTE 1: TRESCIENTOS TREINTA Y TRES MIL TRESCIENTOS CINCUENTA Y SEIS EUROS CON CUARENTA Y SIETE CÉNTIMOS (333.356,47 €), impuestos indirectos no incluidos. En el caso de ofertar a más de un lote la cifra a acreditar deberá ser igual o superior a la acumulación de las cantidades anteriores. Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP, en formato Adobe, utilizando la Plantilla del DEUC, debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante.
  • Cifra anual de negocio - Declaración responsable, suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante, que indique su volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del licitador y de presentación de las ofertas (2021, 2022 y 2023), por importe igual o superior a: LOTE 2: DOSCIENTOS SESENTA Y UN MIL SETECIENTOS CUARENTA Y UN EUROS CON DIECIOCHO CÉNTIMOS (261.741,18 €), impuestos indirectos no incluidos. En el caso de ofertar a más de un lote la cifra a acreditar deberá ser igual o superior a la acumulación de las cantidades anteriores. Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP, en formato Adobe, utilizando la Plantilla del DEUC, debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante.

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • Equipo de Secuenciación Masiva Paralela de ADN (NGS): 13%
  • Sistema Automático de Secuenciación Capilar validado para uso Forense: 28%
  • Extensión de Garantía: 15%
  • Precio.: 30%
  • Estadísticas e Informes: 10%
  • Precio: 85%
  • Equipo PCR a tiempo real: 19%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

LOTE 1: Adquisición de equipos de laboratorio.

Importe

721.875,50 €

Importe sin impuestos

674.650,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se acuerda la adjudicación de la licitación en el lote 1 a la oferta mejor valorada de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente. La resolución de adjudicación firmada electrónicamente por el órgano de contratación se incluye en el presente anuncio.

Adjudicado a

ADDIAGNOST S.A.

Importe adjudicado

721.661,50 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

31/01/2025

Lote 2

Adjudicado

LOTE 2: Unidad de Peritación Forense en casos de violencia en Infancia y en la Juventud.

Importe

396.756,01 €

Importe sin impuestos

370.800,01 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se acuerda la adjudicación de la licitación en el lote 2 a la oferta mejor valorada de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente. La resolución de adjudicación firmada electrónicamente por el órgano de contratación se incluye en el presente anuncio.

Importe adjudicado

396.649,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

31/01/2025