Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

14/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

20/11/2021

BOE

Fin Plazo Presentación

29/11/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/01/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro e instalación de equipamiento para la planta piloto de fermentación en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, destinado al Centro de Investigaciones Biológicas Margarita Salas de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

544.500,00 €

Importe sin impuestos

450.000,00 €

Valor estimado del contrato

450.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/11/2021

Ultima actualización

06/01/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

38434510 - Citómetros

44610000 - Cisternas, depósitos, contenedores y recipientes a presión

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/11/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según el Anexo 3 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según el Anexo 3 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Cursos de formación adicional a la requerida en el pliego de prescripciones técnicas.: 1%
  • Plazo de garantía: 9%
  • Innovación tecnológica del suministro: 2%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Bio-reactores de fermentación. Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU por el Mecanismo de Recuperación y Resiliencia. Proyecto tractor (Componente 17). Medida C17.I7. SUSPLAST. Código proyecto: 20219PT037-SPL2021-02-BIO-002.

Importe

399.300,00 €

Importe sin impuestos

330.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta

Importe adjudicado

387.018,50 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/12/2021

Lote 2

Adjudicado

Citómetro de flujo. Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU por el Mecanismo de Recuperación y Resiliencia. Proyecto tractor (Componente 17). Medida C17.I7. SUSPLAST. Código proyecto: 20219PT039-SPL2021-02-BIO-004.

Importe

145.200,00 €

Importe sin impuestos

120.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta

Importe adjudicado

133.100,00 € -8%

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/12/2021