Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza falla, Cádiz, Andalucía, España

Anuncio Previo

25/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

30/03/2021

DOUE

Anuncio de Licitación

14/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

16/07/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

02/09/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

21/12/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro e instalación de equipamiento para secuenciación de última generación con destino en el Instituto de Investigación Vitivinícola y Agroalimentario (IVAGRO) de la Universidad de Cádiz. Cofinanciado por FEDER en un 80%. Referencia EQC2019- 005803-P

Perfil del contratante

Universidad de Cádiz

Perfil del contratante

Universidad de Cádiz

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

273.320,00 €

Importe sin impuestos

225.884,30 €

Valor estimado del contrato

225.884,30 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/03/2021

Ultima actualización

21/12/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

35 Días

Códigos CPV

38000000 - Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

38434000 - Analizadores

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/09/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/09/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De acuerdo con lo estipulado en el apartado H.2 del Resumen de Características del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De acuerdo con lo estipulado en el apartado H.1 del Resumen de Características del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mayor periodo de garantía sobre el mínimo establecido de dos años, según condiciones del aptdo. J del Resumen del PCAP: 10%
  • Menor plazo de ejecucion. Según condiciones del aptdo. J del Resumen del PCAP: 10%
  • Compromiso expreso de mantener las mismas condiciones de asistencia técnica descritas en el Pliego de Prescripciones Técnicas, en caso de mejorar el periodo inicial de garantía exigido.: 15%
  • Se valorará con hasta 10 puntos que el equipo pueda hacer lecturas de hasta 600bp (long-read sequencing).: 10%
  • Se tendrá en cuenta la calidad del diseño modular, y que la amplificación de librerías esté separada físicamente de la secuenciación, en instrumentos distintos.: 10%
  • Se tendrá en cuenta la calidad del sistema de secuenciación masiva en cuanto a la tecnología de semiconductores segun condiones del aptdo. J del Resumen de caracterÍsticas del PCAP.: 15%
  • Se valorará con hasta 15 puntos la calidad de la flexibilidad en la productividad de 1 Gb a 15Gb y desde 3 millones a 80 millones de lecturas independientes por carrera de menos de 3h de duración.: 15%
  • Precio: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

En función de las ventajosas características de su oferta, en aplicación de los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige el procedimiento.

Adjudicado a

Biomol SL

Importe adjudicado

272.855,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/11/2021