Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

10/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/11/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

22/11/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/01/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/02/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro e instalación de equipo de inmunoensayo con tecnología SIMOA (Single MOlecule Array) para la determinación de alta sensibilidad de proteínas y ácidos nucleicos con destino en los Servicios Centrales de Ciencias de la Salud de la Universidad de Cádiz. Programa Estatal de Generación de Conocimiento y Fortalecimiento Científico y Tecnológico del sistema de I+D+I. Subprograma Estatal de Infraestructuras de Investigación y Equipamiento Científico-Técnico en el marco del Plan Estatal de Investigación Científica y Técnica y de Innovación 2017-2020. Cofinanciado por FEDER en un 80%. Referencia EQC2019-006185-P.

Perfil del contratante

Universidad de Cádiz

Perfil del contratante

Universidad de Cádiz

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

139.041,10 €

Importe sin impuestos

114.910,00 €

Valor estimado del contrato

114.910,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/11/2021

Ultima actualización

15/02/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

90 Días

Códigos CPV

38434580 - Analizadores de inmunoensayo

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/11/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/11/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros efectuados, del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, como máximo de los tres últimos años, indicando su importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o cuando el destinatario sea un comprador privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario. A efectos de determinar la correspondencia entre los suministros acreditados y los que constituyen el objeto del contrato, se atenderá a la coincidencia entre los tres primeros dígitos de sus respectivos códigos CPV. El requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 50% del valor estimado del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios de los tres últimos concluidos, que, referido al año de mayor volumen de negocio, alcance al menos el porcentaje mínimo del 70 % del valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • -Se valorará el estudio realizado en cuanto al sistema de refrigeración adecuado, según se describe en el Pliego de Prescripciones Técnicas. (Hasta 2 puntos). -En su caso, realizado el estudio y si procede el sistema de refrigeración, se valorará la inclusión de un aparato frio/calor y un deshumidificador de 5 l. (Hasta 3 puntos).: 5%
  • Se valorará inclusión de 8 cubiertas (lids) de pacas dd 96 pocillos SIMOA y de 8 racks de puntas de pipeta de 50 µL: 10%
  • Precio: 15%
  • Extensión de la garantía para todos los componentes del equipo.: 15%
  • Extensión de las actualizaciones de software.: 10%
  • Se valorará que el sistema cuente con bombas de lavado de microplacas, botellas de buffer de lavado y contenedores de residuos (2 botellas de 3 l de buffer de lavado, 175 ml de aceite de sellado), que mejorará significativamente la eficiencia del desarrollo experimental.: 10%
  • Reactivos, placas y fungible para realizar 60 análisis a lo largo de 2 años.: 5%
  • Visita formativa para preparación y análisis kits personalizados. Las fechas se concertarán con la empresa adjudicataria. Se trata de formación adicional a la formación requerida en las prescripciones técnicas.: 5%
  • Se valorará la inclusión de 32 paquetes de discos SIMOA. Se valorará inclusión de al menos 26 “analyte-specific assay kit” y 6 “multiplex assay kit”, servidos a lo largo de 2 años, tras la formación para uso de equipos.: 15%
  • El sistema incluye una estación de trabajo de análisis y gestión de datos, según se especifica en el apartado “mejoras” del Pliego de Prescripciones Técnicas.: 5%
  • Inclusión en la garantía de asistencia técnica especializada ante posibles problemas, tiempo de respuesta online inferior a 24 h y presencial en 2 semanas.: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

En función de las ventajosas características de su oferta, en aplicación de los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige el procedimiento.

Importe adjudicado

138.467,87 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/01/2022