Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Orihuela, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

19/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

19/11/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

19/11/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/12/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/05/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de equipos médicos

Licitaciones públicas: suministro e instalación de equipos para quirófanos y consultas. Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública. Orihuela.

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

450.066,39 €

Importe sin impuestos

371.955,70 €

Valor estimado del contrato

371.955,70 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/11/2024

Ultima actualización

23/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

33162000 - Instrumentos y aparatos de quirófano

31524110 - Lámparas de quirófano

33168000 - Aparatos de endoscopia y endocirugía

31532800 - Brazos de lámparas

Título oficial

Suministro e instalación de 6 columnas para anestesia, 6 lámparas y 4 paneles técnicos para los nuevos quirófanos del Hospital Vega Baja de Orihuela y 5 columnas para las nuevas consultas de endoscopias, dividido en 5 lotes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/12/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/12/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La acreditación de la solvencia técnica se efectuará mediante la relación de los principales suministros efectuados, en los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario de los mismos, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual sea igual o superior al importe de licitación del procedimiento sin IVA (art. 89.1.a): NÚMERO DE LOTE VALOR ESTIMADO SOLVENCIA TÉCNICA 1 LÁMPARA DE QUIRÓFANO 72.648,40 € 50.853,88 € 2 LÁMPARA CIRUGÍA MENOR AMB. 15.294,40 € 10.706,08 € 3 COLUMNA PARA ANESTESIA 120.443,40 € 84310,38 € 4 COLUMNA PARA ENDOSCOPIA 100.369,50 € 70.258,65 € 5 PANEL TÉCNICO 63.200,00 € 44.240,00 € TOTAL 260.368, 99 €

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato. El presente criterio se aplicará en relación con cada uno de los lotes. Es decir, la cifra anual de negocios mínima será: NÚMERO DE LOTE VALOR ESTIMADO SOLVENCIA ECONOMICA YFINANCIERA 1 LÁMPARA DE QUIRÓFANO 72.648,40 € 108.972,60 € 2 LÁMPARA CIRUG. MENOR AMB. 15.294,40 € 22.941,60 € 3 COLUMNA PARA ANESTESIA 120.443,40 € 153.665,10 € 4 COLUMNA PARA ENDOSCOPIA 100.369,50 € 150.554,25 € 5 PANEL TÉCNICO 63.200,00 € 94.800,00 € TOTAL 530.933,55 €

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Responsabilidad Social. Personal Indefinido: 20%
  • caracteristicas tecnicas: 17%
  • Incremento del plazo de garantía: 8%
  • Incremento del plazo de garantía: 8%
  • Responsabilidad Social. Personal Indefinido: 20%
  • Oferta económica: 55%
  • Oferta económica: 55%
  • Responsabilidad Social. Personal Indefinido: 20%
  • Responsabilidad Social. Personal Indefinido: 20%
  • Oferta económica: 55%
  • Incremento del plazo de garantía: 8%
  • Oferta económica: 55%
  • Caracteristicas técnicas: 17%
  • Características Técnicas: 17%
  • Responsabilidad Social. Personal Indefinido: 20%
  • Oferta económica: 55%
  • Incremento del plazo de garantía: 8%
  • Incremento del plazo de garantía: 8%
  • Caracteristicas técnicas: 17%
  • Características Técnicas: 17%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desistimiento

LOTE 1:Lámpara de quirófano

Importe

87.904,56 €

Importe sin impuestos

72.648,40 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 2

Adjudicado

LOTE 2: Lámpara de cirugía menor ambulatoria

Importe

18.506,22 €

Importe sin impuestos

15.294,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta Mejor Valorada

Importe adjudicado

18.271,00 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/04/2025

Lote 3

Adjudicado

LOTE 3: Columnas para anestesia

Importe

145.736,51 €

Importe sin impuestos

120.443,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta Mejor Valorada

Importe adjudicado

124.942,86 € -14%

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/04/2025

Lote 4

Adjudicado

LOTE 4: Columna para equipos de endoscopia

Importe

121.447,10 €

Importe sin impuestos

100.369,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta Mejor Valorada

Importe adjudicado

117.486,83 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/04/2025

Lote 5

Desierto

LOTE 5: Paneles técnicos

Importe

76.472,00 €

Importe sin impuestos

63.200,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.