Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Atarfe, Granada, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

04/06/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

04/06/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

25/06/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/07/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/07/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de mobiliario urbano

Licitaciones públicas: suministro e instalación de mobiliario urbano y juegos infantiles. Ayuntamiento de Atarfe.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Atarfe

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Atarfe

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

128.215,53 €

Importe sin impuestos

105.963,25 €

Valor estimado del contrato

105.963,25 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/06/2024

Ultima actualización

31/07/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

37535210 - Columpios para parques infantiles

37480000 - Máquinas y aparatos para actividades de ocio

37416000 - Equipo para actividades de ocio

37535100 - Columpios

45000000 - Trabajos de construcción

Título oficial

Contrato de suministro e instalación de mobiliario urbano, juegos infantiles y adecuación de espacios públicos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/06/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/06/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los últimos cinco años de la misma naturaleza de las contenidas en el objeto de este Pliego. Se requiere que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 1,5 del Valor Estimado de cada uno de los lotes (igual al indicado en la solvencia económica). Para las empresas de nueva creación se requerirá la indicación de la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador, referido al mejor ejercicio dentro de los 3 últimos disponibles, deberá ser al menos de una cuantía igual a 96.384,25
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador, referido al mejor ejercicio dentro de los 3 últimos disponibles, deberá ser al menos de una cuantía igual a 38.534,70 €
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador, referido al mejor ejercicio dentro de los 3 últimos disponibles, deberá ser al menos de una cuantía igual a 24.025,92 €

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 55%
  • Documentación técnica: 45%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote nº 1. Parque La Higueruela

Importe

31.084,66 €

Importe sin impuestos

25.689,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la empresa mejor valorada

Importe adjudicado

24.200,00 € -22%

Participantes

9

Fecha adjudicación

19/07/2024

Lote 2

Adjudicado

Lote nº 2. Parque Llanos de Silva

Importe

19.380,91 €

Importe sin impuestos

16.017,28 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la empresa mejor valorada

Adjudicado a

RESTAUPARK, S.L.

Importe adjudicado

14.489,75 € -25%

Participantes

6

Fecha adjudicación

19/07/2024

Lote 3

Adjudicado

Lote nº 3. Parque Pink Floyd

Importe

77.749,96 €

Importe sin impuestos

64.256,17 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la empresa mejor valorada

Importe adjudicado

63.670,20 € -18%

Participantes

6

Fecha adjudicación

19/07/2024