Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la constitución, Martos, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

05/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/11/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/11/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

15/01/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de Parque de Calistenia

Licitaciones públicas: suministro e instalación de Parque de Calistenia. Patrimonio del Ayuntamiento de Martos.

Perfil del contratante

Patrimonio del Ayuntamiento de Martos

Perfil del contratante

Patrimonio del Ayuntamiento de Martos

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

21.408,43 €

Importe sin impuestos

17.692,92 €

Valor estimado del contrato

17.692,92 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/11/2024

Ultima actualización

15/01/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

37440000 - Equipo para el ejercicio físico

43325000 - Equipo para parques y áreas de juego

Título oficial

Contrato de suministro con instalación de Parque de Calistenia destinado al ocio deportivo en aledaños de la vía verde de Martos, cofinanciada en un 90% por la Unión Europea y en un 10% por la comunidad autónoma de Andalucía, al amparo del programa de desarrollo rural de Andalucía, dentro de las líneas de ayuda del grupo de desarrollo rural sierra sur de Jaén (ADSUR)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/11/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - A efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable según el formulario normalizado DEUC que se adjunta en este procedimiento En caso de resultar adjudicatario deberá acreditar la solvencia del modo que sigue: Haber realizado TRES CONTRATOS DE SUMINISTROS de similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en el curso de como máximo, los tres últimos años (2021, 2022 y 2023) en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se acreditara mediante una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - A efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable según el formulario normalizado DEUC que se adjunta en este procedimiento En caso de resultar adjudicatario deberá acreditar la solvencia del modo que sigue:Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - A efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable según el formulario normalizado DEUC que se adjunta en este procedimiento En caso de resultar adjudicatario deberá acreditar la solvencia del modo que sigue:: Haber alcanzado un volumen anual de negocios en el ámbito del contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles(2021, 2022 y 2023) que sea al menos de una vez el valor estimado del contrato:(VEC) = 17.692,92€ Se acreditará mediante: Declaración responsable del representante legal sobre el volumen anual de negocios del licitador referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos (2021, 2022 y 2023)

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

De conformidad con la Resolución 3335/2024 de 19 de diciembre

Importe adjudicado

16.577,00 € -23%

Participantes

3

Fecha adjudicación

19/12/2024