Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle mayor, 83, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

02/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de secamanos

Licitaciones públicas: suministro e instalación de secamanos para escuelas municipales. Ayuntamiento de Madrid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

24.684,00 €

Importe sin impuestos

20.400,00 €

Valor estimado del contrato

20.400,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/12/2025

Ultima actualización

03/02/2026

Periodo estimado Inicio

02/03/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

30 Días

Códigos CPV

39721320 - Secadores de aire

Título oficial

Contrato de suministro e instalación de 68 secamanos de chorro de aire caliente para 13 escuelas municipales de música y danza, la Escuela Municipal de Arte Dramático y la Escuela de Cerámica de La Moncloa.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/12/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el empresario que ha presentado la oferta más ventajosa.

Importe adjudicado

18.513,00 € -25%

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/01/2026