Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Córdoba, Andalucía, España

Fin Plazo Presentación

07/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/05/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de TapeStation 4150

Licitaciones públicas: suministro e instalación de una Plataforma de Control de Calidad TapeStation 4150. Universidad de Córdoba.

Perfil del contratante

Universidad de Córdoba

Perfil del contratante

Universidad de Córdoba

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

50.119,53 €

Importe sin impuestos

41.421,10 €

Valor estimado del contrato

41.421,10 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

-

Ultima actualización

14/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

38000000 - Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

38434500 - Analizadores bioquímicos

Título oficial

Suministro e instalación de una Plataforma de Control de Calidad TapeStation 4150 en la Unidad de Genómica del SCAI, (Proyecto ref. PP2F_L2_03_Convocatoria de subvenciones (LÍNEA II)-II Fase del Plan Propio de Inv. Aplicada 2023 de Universidad de Córdoba),cofinanciado por el Programa FEDER Andalucía 2021-2027 y la Consejería de Univ., Investigación e Innovación de la Junta Andalucía

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/03/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/03/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Este extremo se acreditará mediante certificados de ejecución de los destinatarios, sean éstos públicos o privados. Se exige que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato. A efectos de determinar la correspondencia entre los suministros ejecutados por la empresa y los que constituyen el objeto del Contrato, se atenderá a la igualdad entre los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Acreditación de que su patrimonio neto es igual o mayor que su capital social, con el objeto de verificar que no se encuentra en ninguna de las situaciones establecidas en el art. 327 y 363 del Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital, que obligan a la reducción de su capital social o es motivo de disolución de la empresa. En el caso de no cumplirse este requisito se deberá aportar informe de auditoría independiente donde se refleje las medidas a tomar por la empresa para solucionar esta situación. Acreditación del cumplimiento de al menos uno de los siguientes requisitos: Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato referido al mejor ejercicio dentro de las tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades de la empresa y de presentación de las ofertas. El volumen de negocios mínimo anual exigido será el 100% del valor estimado del lote al que se licite. (ver PCAP para continuar) El patrimonio neto según el balance correspondiente al último ejercicio económico de las cuentas anuales aprobadas, que deberá superar el 20 % del valor anual medio del lote/lotes, si su duración es superior a un año. La ratio de liquidez general y la ratio/grado de solvencia, deberán ser ambos mayores que 1. La ratio de liquidez general es el resultado de dividir el activo corriente entre el pasivo corriente según el balance correspondiente al último ejercicio económico de las cuentas anuales aprobadas, y refleja en qué medida todos los elementos patrimoniales que componen el activo corriente cubren el pasivo corriente. La ratio /grado de solvencia es el resultado de dividir el activo total entre el pasivo total según el balance correspondiente al último ejercicio económico de las cuentas anuales aprobadas y mide la capacidad para hacer frente a las obligaciones de pago.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1. Oferta economica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

por exclusividad

Importe adjudicado

50.119,53 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/04/2025