Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cigales (valladolid), Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

03/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de telelectura

Licitaciones públicas: suministro e instalación de sistemas de telelectura. Ayuntamiento de Cigales, Cigales (Valladolid).

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cigales

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cigales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

190.489,39 €

Importe sin impuestos

157.429,25 €

Valor estimado del contrato

157.429,25 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/12/2025

Ultima actualización

14/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

80 Días

Códigos CPV

45000000 - Trabajos de construcción

38421100 - Contadores de agua

38421000 - Equipo de medida del caudal

45232100 - Obras auxiliares para tuberías de agua

Título oficial

Suministro e instalación de sistemas de telelectura.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/12/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Clausula 11. requisitos mínimos Solvencia técnica apartado b) del PCAP La empresa licitadora deberá tener las siguientes certificaciones: ISO 9001, ISO 45000, ISO 14001, ISO 27001 y ENS ( esquema nacional de seguridad) nivel medio.
  • Otros - -Acreditar haber realizado proyectos de este ámbito de actuación ( plataformas inteligentes, sensórica y red LoRa) en los últimos 3 años en la provincia de Valladolid

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - clausula 11. 2 a) del Pliego de Clausulas Administrativas
  • Cifra anual de negocio - cifra anual de negocios en el ámbito al que se refiere este contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los 3 últimos (o desde la fecha de inicio de actividad de la empresa, si es menor), por importe igual o superior a una vez y media al valor estimado del contrato, es decir 236.143,50 €.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta Economica: 90%
  • MEJORAS: 10%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.