Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

09/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

27/10/2022

BOE

Fin Plazo Presentación

07/11/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/01/2023

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro e instalación de un citómetro de flujo multiparamétrico destinado al Centro de Biología Molecular Severo Ochoa de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

536.998,00 €

Importe sin impuestos

443.800,00 €

Valor estimado del contrato

443.800,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/10/2022

Ultima actualización

06/01/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

38434510 - Citómetros

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/11/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según anexo 3 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según anexo 3 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Innovación tecnológica del suministro: 2%
  • Oferta económica: 82%
  • Cursos de formación adicional a la requerida en el pliego de prescripciones técnicas.: 1%
  • Calidad del equipamiento.: 3%
  • Inclusión en la oferta de accesorios o elementos suplementarios: 2%
  • Plazo de garantía: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta.

Adjudicado a

PALEX MEDICAL, SA

Importe adjudicado

536.998,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/12/2022