Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Puerto real, Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

12/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

12/06/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

29/06/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

29/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/08/2020

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro e instalación de un sistema de cultivo multi-especie de zoo y fitoplancton para experimentación, cofinanciado con FEDER, ref.: EQC2019-005953-P con destino al Instituto de Ciencias Marinas de Andalucía

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

114.654,66 €

Importe sin impuestos

94.755,92 €

Valor estimado del contrato

94.755,92 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/06/2020

Ultima actualización

11/09/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

38540000 - Máquinas y aparatos de pruebas y medida

38434500 - Analizadores bioquímicos

33152000 - Incubadoras

38437000 - Pipetas de laboratorio y sus accesorios

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/06/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

LOTE 1 (315/20): Cuatro cámaras de cultivo climatizadas

Importe

23.323,79 €

Importe sin impuestos

19.275,86 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por resultar la oferta económica más ventajosa

Importe adjudicado

20.418,75 € -12%

Participantes

3

Fecha adjudicación

27/07/2020

Lote 2

Adjudicado

LOTE 2 (316/20): Equipo para medir oxígeno y monitorizar el estado fisiológico de las poblaciones de zooplancton

Importe

33.625,91 €

Importe sin impuestos

27.790,01 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por resultar la oferta económicamente más ventajosa

Adjudicado a

marktec XXI s.l.

Importe adjudicado

33.625,91 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

04/09/2020

Lote 3

Adjudicado

LOTE 3 (317/20): Un robot de resiembra (pipeteo automático).

Importe

31.473,56 €

Importe sin impuestos

26.011,21 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por resultar la oferta económica más ventajosa

Importe adjudicado

31.218,00 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/07/2020

Lote 4

Adjudicado

LOTE 4 (318/20): Un lector de multiplacas para fluorescencia, absorbancia y luminiscencia

Importe

26.231,40 €

Importe sin impuestos

21.678,84 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por resultar la oferta económica más ventajosa

Importe adjudicado

26.136,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/09/2020