Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ourense, Orense, Galicia, España

Anuncio de Licitación

23/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

23/08/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

23/09/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/01/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

suministro en lotes de la renovación y mantenimiento de diversas licencias de software así como el mantenimiento de ciertos elementos de hardware del ayuntamiento de ourense

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ourense

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ourense

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

391.443,42 €

Importe sin impuestos

323.506,93 €

Valor estimado del contrato

329.950,03 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/08/2022

Ultima actualización

27/03/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

48330000 - Paquetes de software de planificación y productividad

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/09/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

12

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Acreditación de la solvencia técnica o profesional: De conformidad con lo dispuesto en el artículo 89.1 de la LCSP, se acreditará mediante una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de cómo máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Requisitos mínimos de solvencia: El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución deberá ser superior al doble del valor anual medio resultante de la suma del presupuesto base de licitación del lote o lotes a los que se concurra. La acreditación documental se efectuará mediante certificados de buena ejecución de los suministros/trabajos expedidos o visados por el órgano competente cuando el destinatario sea una entidad de derecho público o mediante un certificado o una declaración del empresario privado, cuando el destinatario sea un sujeto privado.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Acreditación de la solvencia económica y financiera: De conformidad con lo dispuesto en el artículo 87.1 de la LCSP, se acreditará por el siguiente medio: A) Mediante el volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. Requisitos mínimos de solvencia: Se considerará como volumen de negocio mínimo, referido al mejor ejercicio dentro de los 3 últimos disponibles, el doble del valor estimado acumulado del lote o lotes a los que se presente oferta. La acreditación documental de la suficiencia de la solvencia económica y financiera del empresario se efectuará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito, o mediante declaración del Impuesto sobre sociedades. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil, o, en su defecto, mediante declaración del empresario indicando el volumen de negocios global de la empresa acompañada de copia las declaraciones tributarias que lo respalden (IRPF o resumen anual de IVA).

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%
  • Precio: 100%
  • Precio: 90%
  • Precio: 100%
  • Precio: 90%
  • Precio: 100%
  • Mejora en los tiempos de respuesta: 10%
  • Precio: 100%
  • Mejora en los tiempos de respuesta: 10%
  • Precio: 90%
  • Precio: 100%
  • Precio: 100%
  • Precio: 100%
  • Mejora en los tiempos de respuesta: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

lote 1: presto

Importe

10.280,16 €

Importe sin impuestos

8496,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver decreto núm. 2023001645

Importe adjudicado

9044,76 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

27/02/2023

Lote 2

Adjudicado

lote 2: mdt prof

Importe

2976,03 €

Importe sin impuestos

2459,52 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

decreto adjudicación

Importe adjudicado

2716,44 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/12/2022

Lote 3

Adjudicado

lote 3: lic. antivirus eset

Importe

12.188,64 €

Importe sin impuestos

10.073,25 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto adjudicación

Importe adjudicado

6910,26 € -43%

Participantes

3

Fecha adjudicación

22/12/2022

Importe adjudicado

8105,79 € -33%

Participantes

4

Fecha adjudicación

22/12/2022

Lote 4

Adjudicado

lote 4: lic. citrix

Importe

26.608,53 €

Importe sin impuestos

21.990,51 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto adjudicación

Importe adjudicado

24.169,98 € -9%

Participantes

3

Fecha adjudicación

22/12/2022

Lote 5

Adjudicado

lote 5: lic. vmware

Importe

20.104,17 €

Importe sin impuestos

16.615,02 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

.

Importe adjudicado

17.203,62 € -14%

Participantes

3

Fecha adjudicación

19/01/2023

Lote 6

Adjudicado

lote 6: licencias autocad

Importe

71.711,78 €

Importe sin impuestos

59.265,92 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto de adjudicación

Importe adjudicado

69.514,50 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/12/2022

Lote 7

Adjudicado

lote 7: lic. netsight y nac

Importe

77.961,51 €

Importe sin impuestos

64.431,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto adjudicación

Adjudicado a

EDNON, S.L.

Importe adjudicado

71.635,41 € -8%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/12/2022

Lote 8

Adjudicado

lote 8: licencias oracle

Importe

25.095,70 €

Importe sin impuestos

20.740,25 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

.

Importe adjudicado

25.095,70 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

19/01/2023

Lote 9

Desierto

lote 9: scaner visio

Importe

1633,50 €

Importe sin impuestos

1350,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 10

Adjudicado

lote 10: lic. red hat enterprise

Importe

11.597,85 €

Importe sin impuestos

9585,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

.

Importe adjudicado

10.442,31 € -10%

Participantes

3

Fecha adjudicación

19/01/2023

Lote 11

Desierto

lote 11: lic. fortiwaf

Importe

14.520,00 €

Importe sin impuestos

12.000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 12

Adjudicado

lote 12: checkpoint

Importe

116.765,55 €

Importe sin impuestos

96.500,46 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto adjudicación

Importe adjudicado

114.345,00 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/12/2022