Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

18/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

13/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro Equipos Genéticos Forenses

Licitaciones públicas: suministro de equipos analíticos complejos para identificación genética forense. Ministerio de Justicia, España.

Perfil del contratante

Ministerio de Justicia

Perfil del contratante

Ministerio de Justicia

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

151.189,50 €

Importe sin impuestos

124.950,00 €

Valor estimado del contrato

124.950,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/03/2026

Ultima actualización

13/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

35 Días

Códigos CPV

38434000 - Analizadores

Título oficial

Int105/26 Asu/2026/019 Suministro De Equipos Analíticos Complejos Para Identificación Genética Forense, Equipos Pcr A Tiempo Real Para El Instituto Nacional De Toxicología Y Ciencias Forenses.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Apartado 9 PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Apartado 9 PCAP

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 80%
  • Plazo adiccional de garantía Máximo 2 años de garantía adicionales: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la oferta que mejor puntuación ha obtenido según los criterios de adjudicación

Importe adjudicado

121.237,16 € -20%

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/05/2026