Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

21/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

21/12/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

12/01/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/05/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro, instalación y puesta en marcha de equipamiento para el Área de Biodiversidad y Conservación de la Universidad Rey Juan Carlos.

Perfil del contratante

Universidad Rey Juan Carlos

Perfil del contratante

Universidad Rey Juan Carlos

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

228.164,90 €

Importe sin impuestos

188.566,03 €

Valor estimado del contrato

188.566,03 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/12/2022

Ultima actualización

04/05/2023

Periodo estimado Inicio

01/03/2023

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

38434000 - Analizadores

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/01/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Función de chequeo de blanco absoluto: 2%
  • Control total del analizador: 2%
  • Precio: 85%
  • Función NPOC IC: 2%
  • Mantenimiento preventivo anual: 5%
  • Precio: 90%
  • Vasija de reacción separada para el IC: 2%
  • Ampliación en el plazo de garantía: 10%
  • Termperatura combustión inferior a 720 grados: 2%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: Analizador de carbono orgánico total

Importe

73.151,86 €

Importe sin impuestos

60.456,08 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el mejor valorado en relación calidad precio

Importe adjudicado

72.721,00 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/03/2023

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 :Sistema de respiración de suelos y de microbiología específica en tiempo real con calibración y software de control

Importe

64.735,00 €

Importe sin impuestos

53.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el mejor valoración en relación calidad precio

Importe adjudicado

64.426,45 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/03/2023

Lote 3

Adjudicado

Lote 3; Analizador de texturas

Importe

90.278,04 €

Importe sin impuestos

74.609,95 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el mejor valorado en relación calidad precio

Importe adjudicado

71.269,00 € -21%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/03/2023