Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

18/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/05/2026

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro Instrumentación Geomagnetismo

Licitaciones públicas: suministro de instrumentación de laboratorio de geomagnetismo. Instituto Geografico Nacional, España.

Perfil del contratante

Instituto Geografico Nacional

Perfil del contratante

Instituto Geografico Nacional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

81.354,35 €

Importe sin impuestos

67.235,00 €

Valor estimado del contrato

67.235,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/02/2026

Ultima actualización

26/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

38260000 - Instrumentos geofísicos de magnetometría

Título oficial

Suministro De Instrumentación De Laboratorio De Geomagnetismo

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Cumplir con la solvencia exigida en el apartado 9 del PCAP
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Cuando el contratista es una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cumplir con la solvencia exigida en el apartado 9 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se propone como adjudicatario para este expediente al licitador mejor valorado EVEREST GEOPHYSICS SL con NIF: B87762886 por un importe de 57.149,75 € sin IVA (69.151,20 € IVA incluido)

Importe adjudicado

69.151,20 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

08/05/2026