Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

12/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

12/12/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/01/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

07/03/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro para la adecuación de las instalaciones del Centro Municipal de Acústica para cumplimiento de la ordenanza de movilidad sostenible.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

94.985,00 €

Importe sin impuestos

78.500,00 €

Valor estimado del contrato

78.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/12/2022

Ultima actualización

07/03/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

48900000 - Paquetes de software y sistemas informáticos diversos

38434200 - Equipo de sonometría

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/01/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/01/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Para empresas de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará de acuerdo al siguiente artículo, sin que en ningún caso sea aplicable lo establecido en la letra a), relativo a la ejecución de un número determinado de suministros: Requisitos mín. de solvencia y acreditación documental: Descripción detallada de todos los equipos, instrumentos y software objeto del presente contrato detallados en el pliego de prescripciones técnicas Medio de acreditación: Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante.
  • Otros - Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: El importe mínimo de los suministros realizados, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en relación con el equipamiento y la instrumentación acústica, referido al año de mayor ejecución dentro de los tres últimos será mayor o igual a 78.500,00 (IVA excluido). Documentación justificativa de los suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, tomando como referencia la fecha final de presentación de ofertas (lo cual incluye 2020, 2021 y parcialmente 2022) con detalle de su importe, fechas y destino público o privado. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Para determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se atenderá a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos de la CPV: CPV 38434200-8 -Equipo de sonometría CPV 48900000-7 Paquetes de software y sistemas informáticos diversos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: El volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos ejercicios 2019, 2020 y 2021, será igual o superior al valor estimado del contrato (sin IVA), es decir 78.500,00 euros. Medios de acreditación: La acreditación documental se efectuará mediante declaración responsable del representante legal de la empresa, indicando el volumen de negocios desglosado por años y referido a los tres últimos ejercicios finalizados.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x1

Términos de adjudicación

  • Valoración económica: 34.5%
  • Ampliación del plazo de garantía: 12.15%
  • Reducción del plazo fijado como máximo en el articulo 6 del PPT: 8.1%
  • Sustitución completa de los micrófonos: 16.2%
  • Suministro adicional de dispositivos alternativos: 4.05%
  • Memoria técnica: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el único empresario que ha presentado la oferta según la ponderación de los criterios de adjudicación.

Importe adjudicado

93.085,30 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/02/2023