Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Morón de la frontera, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

06/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro para nuevo parque de bomberos

Licitaciones públicas: suministro de material y elementos técnicos para el nuevo parque de bomberos. Ayuntamiento de Morón de la Frontera.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

93.332,39 €

Importe sin impuestos

77.134,21 €

Valor estimado del contrato

77.134,21 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/04/2026

Ultima actualización

07/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Días

Códigos CPV

39220000 - Equipo de cocina, artículos de uso doméstico y artículos catering

30200000 - Equipo y material informático

37442400 - Bancos de musculación y estantes para pesas

39100000 - Mobiliario

Título oficial

Suministro de de material y elementos técnicos para el normal funcionamiento del nuevo parque de bomberos.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se entenderá que un licitador posee la necesaria solvencia técnica si el año de mayor suministro, de los tres últimos años, es igual al importe base del contrato al que se licita. EL LICITADOR DEBERÁ PRESENTAR DECLARACIÓN RESPONSABLE. EL ADJUDICATARIO SÍ PRESENTARÁ LA SOLVENCIA TÉCNICA.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el contrato. Acreditación: cuentas anuales. EL LICITADOR DEBERÁ PRESENTAR DECLARACIÓN RESPONSABLE. EL ADJUDICATARIO DEBERÁ PRESENTAR LA SOLVENCIA ECONÓMICA.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Tiempo de respuesta del servicio técnico: 10%
  • Reducción del plazo de suministro: 10%
  • Oferta económica: 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 1009/2026

Adjudicado a

AM3,SC

Importe adjudicado

91.851,10 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

06/05/2026