Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

María auxiliadora, 4, San fernando, Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

02/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro y montaje en San Fernando

Licitaciones públicas: suministro y montaje de cuadros de comunicaciones. Suministradora Eléctrica de Cádiz S.A.. San Fernando.

Perfil del contratante

Suministradora Eléctrica de Cádiz S.A.

Perfil del contratante

Suministradora Eléctrica de Cádiz S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.133.599,38 €

Importe sin impuestos

936.858,99 €

Valor estimado del contrato

936.858,99 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/06/2025

Ultima actualización

27/11/2025

Periodo estimado Inicio

15/07/2025

Periodo estimado Final

01/12/2025

Duración

4 meses

Códigos CPV

31211100 - Cuadros de distribución eléctrica

31158100 - Cargadores de baterías

51112000 - Servicios de instalación de equipos de distribución y de control electricidad

Título oficial

Suministro y montaje de cuadros de comunicaciones, sistemas cargadores de baterías y dispositivos periféricos en 150 centros de transformación de la red de distribución de Eléctrica de Cádiz

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - El licitador deberá tener vigentes los siguientes certificados relacionados con montajes eléctricos en media y baja tensión: ISO 45001, de seguridad y salud en el trabajo.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el presupuesto base de licitación del contrato. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 52%
  • Equipo de trabajo propuesto: 15%
  • Certificación normas ISO: 3%
  • Planificación y plazo de entrega: 10%
  • Calidad de los suministros ofertados: 15%
  • Experiencia en suministros similares: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la oferta con la mejor valoración de los criterios de adjudicación establecidos en los pliegos de contratación.

Adjudicado a

MONELEG SL

Importe adjudicado

838.494,27 € -26%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/07/2025