Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle capitulares, 1, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

15/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

15/02/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

15/02/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

22/02/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/04/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

14/05/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro y obra de cuadros de protección

Licitaciones públicas: suministro y obra de cuadros de protección, medida y distribución para ferias de barriadas. Ayuntamiento de Córdoba.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Córdoba

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Córdoba

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

176.876,66 €

Importe sin impuestos

146.179,06 €

Valor estimado del contrato

146.179,06 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/02/2024

Ultima actualización

14/05/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

120 Días

Códigos CPV

31211100 - Cuadros de distribución eléctrica

45315300 - Instalaciones de suministro de electricidad

45315600 - Instalaciones de baja tensión

31200000 - Aparatos de distribución y control de electricidad

Título oficial

Suministro y obra de cuadros de protección, medida y distribución para las ferias de las barriadas.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/02/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver cláusula 15 del PCAP A justificar en documento Instrucciones Deuc requerido en el PCAP, Parte IV Criterios de selección/ Usar Criterios de selección/ Apartado B Solvencia económica y financiera y Apartado C Solvencia Técnica y profesional.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver cláusula 15 del PCAP A justificar en documento Instrucciones Deuc requerido en el PCAP, Parte IV Criterios de selección/ Usar Criterios de selección/ Apartado B Solvencia económica y financiera y Apartado C Solvencia Técnica y profesional.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 81%
  • COMPROMISOS DE MATERIALES: 10%
  • CUALIFICACIÓN DEL PERSONAL ADSCRITO AL CONTRATO: 9%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

PRIMERO.- Adjudicar la contratación de los CONTRATO MIXTO DE SUMINISTRO Y OBRA DE CUADROS DE PROTECCIÓN, MEDIDA Y DISTRIBUCIÓN PARA LAS FERIAS DE LAS BARRIADAS, según Acuerdo de la Mesa de Contratación de apertura de requerimiento de documentación de fecha 5 de abril de 2024 (Código CSV cc7c8a3a9ef7d8544de9e44c031105dfb7c3569d), tras asumir, mediante Acuerdo de Mesa de contratación de fecha 6 de marzo de 2024 (CSV: e2ffaf8b87b75589dde57295e7b3cc47e5b0ad14), el Informe que emite el Jefe de la Unidad de Mantenimiento de Alumbrado Público de fecha 1 de marzo de 2024, con CSV 6444fe69c63140c6138ac97a52cf0b2269d5c44e, a la entidad INSTALACIONES ELÉCTRICAS RAHI SL con CIF: B14569289, según su oferta técnica, en la cantidad de 118.493,00 € más 24.883,53 € de IVA (21%), total 143.376,53 €, con las siguientes mejoras incluidas en su oferta: • Compromisos de suministro que representen un porcentaje superior al 70% de los materiales de la instalación (en términos de medición). • Adscripción como Jefa de Trabajos a Dª Rocio Gil Segorbe con más de tres años de experiencia y titulación superior en Prevención de Riesgos Laborales.

Importe adjudicado

143.376,53 € -19%

Participantes

2

Fecha adjudicación

09/04/2024