Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Castellón/castelló, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

06/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

09/08/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

02/09/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

02/01/2023

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

10/01/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro y servicio de control de vehículos

Licitaciones públicas: suministro e instalación de sistema de control de vehículos en zona de bajas emisiones. Ayuntamiento de Castellón de la Plana.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Castellón de la Plana

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Castellón de la Plana

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.032.800,00 €

Importe sin impuestos

1.680.000,00 €

Valor estimado del contrato

2.016.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/08/2022

Ultima actualización

10/01/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

16 Meses

Códigos CPV

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

38434300 - Equipo medidor del ruido

48313000 - Paquetes de software de reconocimiento óptico de caracteres (OCR)

38430000 - Aparatos de detección y análisis

71240000 - Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación

Título oficial

Suministro y servicio de instalación de un sistema formado por diversas medidas tecnológicas para la gestión de la monitorización y control de los vehículos que circulen por el interior de la zona calificada como de bajas emisiones en la Ciudad de Castelló de la Plana, cofinanciado con Fondos Europeos "Next Generation", en el marco del Plan de recuperación, transformación y resiliencía.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/09/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/09/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver cláusula 15ª 3 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver cláusula 15ª3. del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Propuesta técnica: soluciones a adoptar: 25%
  • Propuesta económica: 16%
  • Propuesta criterios de calidad: ampliación plazo garantía: 35%
  • Propuesta técnica: metodología a aplicar en las distintas fases: 20%
  • Propuesta técnica: conocimiento de la ciudad: 4%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad precio

Importe adjudicado

1.778.700,00 € -13%

Participantes

3

Fecha adjudicación

01/12/2022