Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Benidorm, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

17/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/12/2025

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

19/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Sustitución cubierta planta transferencia RSU

Licitaciones públicas: sustitución de la cubierta de la planta de transferencia de RSU de Benidorm. Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima.

Perfil del contratante

Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima

Perfil del contratante

Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

496.823,84 €

Importe sin impuestos

410.598,22 €

Valor estimado del contrato

492.717,86 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/11/2025

Ultima actualización

19/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

71520000 - Servicios de supervisión de obras

45261213 - Colocación de cubiertas metálicas

Título oficial

Sustitución de la cubierta de la planta de transferencia de RSU de Benidorm, su dirección de obra y coordinación de seguridad y salud

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/12/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - LOTE: 1 ESTUDIO DETALLADO DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA que incluirá obligatoriamente: Descripción de la metodología de trabajo e identificación de los puntos críticos de cada uno de las fases de la obra (como mínimo: capítulos del presupuesto, que sigue un orden teórico de ejecución. Relación de la maquinaria de elevación y medios humanos necesarios para ejecutar cada una de las fases identificadas. Estimación de la duración de cada una de las fases de la obra identificadas. Panificación temporal del total de la obra. Se indicará el orden temporal de la ejecución de cada una de las fases hasta completar la ejecución de la obra completa. Borrador del Plan de seguridad y salud adaptado a cada una de las fases con indicación de los medios de protección individual y colectiva a utilizar en función de las especiales características de la fase en la que se esté trabajando. Este documento carecerá de presupuesto e indicación económica alguna.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - LOTE 1 b) Títulos académicos y experiencia del responsable, o de los responsables de las obras, así como de los técnicos encargados de la misma: b.1) Se exige que el personal responsable de las obras (mínimo un jefe de obra con presencia permanente en obra) posea una titulación de Ingeniero, Arquitecto, Ingeniero Técnico o Arquitecto Técnico. b.2) Se exige que el personal responsable de las obras posea una experiencia mínima de 5 años en obras similares. Esta experiencia debe acreditarse mediante certificación de la/s empresa/s para la que se hayan ejecutado los trabajos. Se entienden obras similares las de obra civil de estructuras de hormigón y/o metálicas. Además deberán tener ejecutadas obras por valor de 220.169,74 €, importe que se correspondería al 70% del valor del contrato de esta licitación (sin incluir impuestos).
  • Otros - Lote 1: Las empresas ofertantes deberán estar inscritas en el Registro de Empresas Autorizadas (REA). Para ello deberán aportar copia del Registro.
  • Trabajos realizados - Lote 1: Conforme se establece en el artículo 88 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, se acreditará la solvencia técnica en los contratos de obras, mediante la relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato, o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al de la anualidad media del contrato. Las obras efectuadas se acreditarán mediante certificados de buena ejecución. Estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término (este apartado no será exigible a empresas que acrediten la clasificación indicada).
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - LOTE 2: Para acreditar la solvencia técnica específica, las empresas o autónomos que presenten oferta deberán anexar al Certificado o Declaración Responsable indicada la siguiente documentación: Relación de los principales trabajos como Coordinador de Seguridad y Salud en obras de edificación y/u obra civil, del técnico propuesto por el licitador en los últimos 3 años en España o en la Unión Europea. Indicando: fechas, promotor, breve descripción de la obra y presupuesto de ejecución material sin IVA. Solamente se relacionarán obras de edificación de más de trescientos cincuenta mil euros de presupuesto de ejecución material. Deberán relacionar al menos 3 obras. Copia del título universitario y copia del título que acredita la formación solicitada en materia de Prevención de Riesgos Laborales.
  • Técnicos o unidades técnicas - LOTE 2: Los licitadores deberán entregar un CERTIFICADO o DECLARACIÓN responsable de que: 1. la persona designada para la ejecución del objeto del contrato posee la titulación adecuada así como acreditar formación de nivel superior en material de PRL, de acuerdo al R.D 39/97, especialidad seguridad en el trabajo, o en su defecto formación específica “curso coordinación de seguridad y salud en obras de construcción” de 200h de duración. 2. ésta persona ha sido el Coordinador de Seguridad y Salud de Obras de Edificación y/u Obra Civil, con presupuesto de ejecución material de más de 350.000€, en al menos 3 obras en los últimos 3 años.
  • Otros - LOTE 2 DIRECCIÓN DE OBRA Dirección de Obra. Los licitadores deberán entregar un CERTIFICADO o DECLARACIÓN responsable de que: 1. la/las personas designadas para la ejecución del objeto del contrato poseen la titulación habilitante requerida. 2. ésta/s personas han sido Director de Obra y/o Director de Ejecución de Obra de Edificación y/u Obra Civil, de obras con presupuesto de ejecución material de más de 350.000€ por obra, en al menos 3 obras en los últimos 3 años. Para acreditar la solvencia técnica, las empresas o autónomos que presenten oferta deberán anexar al Certificado o Declaración Responsable indicada la siguiente documentación: Relación de los principales trabajos como Director de Obra y/o Director de Ejecución de Obra, del técnico/s propuestos por el licitador en los últimos 3 años en España o en la Unión Europea. Indicando: fechas, promotor, breve descripción de la obra y presupuesto de ejecución material sin IVA. Solamente se relacionarán obras de edificación y/u obra civil de más de trescientos cincuenta mil euros de presupuesto de ejecución material. Deberán relacionar al menos 3 obras. Copia/s de los títulos universitarios habilitantes para ejercer como Director de Obra y/o Director de Ejecución de Obra. Las titulaciones habilitadas para ejercer como Director de Obra son: Arquitecto, Ingeniero de Caminos, Ingeniero Industrial e Ingeniero de Edificación. Las titulaciones habilitadas para ejercer como Director de Ejecución de obra son las anteriores más: Arquitecto Técnico o Aparejador, Ingeniero Técnico de Obras Públicas e Ingeniero Técnico Industrial. Los títulos deberán ser habilitantes para ejercer en territorio nacional las respectivas profesiones y atribuciones legalmente establecidas para cada una ellas. No serán admitidos títulos de universidades extranjeras sin la correspondiente homologación en España.

Calificaciones financieras

  • Otros - Inicialmente la capacidad y solvencia se dará por acreditada mediante la inscripción en el ROLECE y el Anexo II del PCAP, pero posteriormente la empresa o empresas mejor valoradas, presentarán la documentación descrita en el PCAP. No obstante, VAERSA podrá pedir la documentación correspondiente en cualquier fase del procedimiento.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Prevención de riesgos: 10%
  • Criterio económico: 65%
  • Criterio medioambiental ISO 14001: 10%
  • Criterio medioambiental gestión residuos: 10%
  • Criterio Calidad: 5%

Documentos

Resolución

Desistimiento

El órgano de contratación ha desistido del procedimiento, que finaliza sin adjudicación.