Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

02/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

16/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Sustitución tubería agua potable en Valencia

Licitaciones públicas: sustitución de tubería de fibrocemento en Valencia. Ayuntamiento de Manuel.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Manuel

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Manuel

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

277.751,45 €

Importe sin impuestos

229.546,65 €

Valor estimado del contrato

229.546,65 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/07/2025

Ultima actualización

21/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45232150 - Trabajos relacionados con tuberías de distribución agua

45233251 - Trabajos de repavimentación

45231113 - Trabajos de reinstalación de tuberías

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

45232151 - Trabajos de construcción de reacondicionamiento de canalizaciones agua

Título oficial

Sustitución tuberia fibrocemento agua potable en C/ Verbena, Pio XII, Quinto Zapadores, Caixa d.Estalvis y Martín Carrera. POI 2024-2027 85/25/COP

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/07/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/07/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Personal técnico integrado enla empresa para la ejecución de la obra
  • Trabajos realizados - Certificado expedido por órgano competente

Calificaciones financieras

  • Otros - Disposición de seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales o empresariales.Apartado 6.b)
  • Cifra anual de negocio - apartado 6.a)

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • MEJORAS: 50%
  • CALIDAD B.1) AMPLIACIÓN PLAZO GARANTÍA: 10%
  • CALIDAD B.2) REPORTAJE FOTOGRÁFICO: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución 31 de julio de 2025

Adjudicado a

PROENA, S.L.

Importe adjudicado

277.751,45 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

31/07/2025