Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, 1, Posadas, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

19/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Transformación Digital Agua Urbana Posadas

Licitaciones públicas: contrato de suministro y servicios para el Proyecto de Transformación Digital del Ciclo de Abastecimiento del Agua Urbana. Ayuntamiento de Posadas.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Posadas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Posadas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

89.429,29 €

Importe sin impuestos

73.908,50 €

Valor estimado del contrato

73.908,50 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/12/2025

Ultima actualización

29/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

32500000 - Equipo y material para telecomunicaciones

38421100 - Contadores de agua

32400000 - Redes

38434000 - Analizadores

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

38000000 - Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

32441200 - Equipo de telemetría y control

Título oficial

Contrato mixto de suministro y de servicios necesarios para llevar a cabo el Proyecto de Transformación Digital Ciclo Abastecimiento del Agua Urbana de Posadas, dentro de las ayudas establecidas para el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia financiado por la Unión Europea Next Generation EU.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se considerará que el licitador cumple el requisito de solvencia técnica o profesional, si acredita la realización de servicios o trabajos realizados que tengan por objeto prestaciones iguales o semejantes a las que conformar el objeto de este contrato (trabajos en ciclo integral del agua) en los últimos tres años correspondientes al mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato por un importe anual acumulado en el año de mayor ejecución del licitador o candidato, al menos, igual al valor estimado del contrato (73.908,50 euros). No obstante lo anterior, a efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable que se ajusta al modelo del Anexo I del PCAP.
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Se considerará que el licitador cumple el requisito de solvencia técnica o profesional, si presenta muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse apetición de la entidad del sector público contratante. En los contratos de suministro que requieran obras de colocación o instalación, la prestación de servicios o la ejecución de obras, la capacidad de los operadores económicos para prestar dichos servicios o ejecutar dicha instalación u obras podrá evaluarse teniendo en cuenta especialmente sus conocimientos técnicos, eficacia, experiencia y fiabilidad. No obstante lo anterior, a efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable que se ajusta al Modelo de Declaración Responsable (Anexo I) del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Informe de entidades financieras - Ostentarán el requisito de solvencia económica o financiera aquellos licitadores que presenten declaraciones apropiadas de entidades financieras o, en su caso, justificante de un seguro de indemnización por riesgos profesionales por importe al menos igual al valor estimado del presente contrato (73.908,50 euros). No obstante lo anterior, a efectos de concurrir ala licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable que se ajusta al Modelo de Declaración Responsable (Anexo I) del PCAP.
  • Cifra anual de negocio - Ostentarán el requisito de solvencia económica o financiera aquellos licitadores que cuenten con un volumen anual de negocio en el ámbito al que se refiera el contrato (trabajos en ciclo integral del agua), referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, de al menos igual al valor estimado del presente contrato 73.908,50 euros). No obstante lo anterior, a efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable que se ajusta al modelo del Anexo I del PCAP.
  • Seguro de indemnización - Ostentarán el requisito de solvencia económica o financiera aquellos licitadores que presenten declaraciones apropiadas de entidades financieras o, en su caso, justificante de un seguro de indemnización por riesgos profesionales por importe al menos igual al valor estimado del presente contrato (73.908,50 euros). No obstante lo anterior, a efectos de concurrir ala licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable que se ajusta al Modelo de Declaración Responsable (Anexo I) del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - 5,00 EUR

Términos de adjudicación

  • Memoria: 40%
  • Mejora consistente en el suministro e instalación de actuaciones adicionales.: 10%
  • Mejora consistente en la reducción del plazo de ejecución en un (1) mes.: 10%
  • Mejora consistente en la ampliación del plazo de garantía de los materiales: 10%
  • Oferta económica respecto al presupuesto base de licitación: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada y, por tanto, mejor oferta en relación a los criterios de adjudicación del contrato.

Importe adjudicado

84.957,82 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/01/2026