Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Carcabuey, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio Previo

19/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

19/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/04/2026

Finalizado

Anuncio de Pliegos

11/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

28/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

04/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Transformación digital del agua en Carcabuey

Licitaciones públicas: Proyecto de transformación digital del ciclo de abastecimiento del agua. Ayuntamiento de Carcabuey.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Carcabuey

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Carcabuey

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

89.948,98 €

Importe sin impuestos

74.338,00 €

Valor estimado del contrato

74.338,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/03/2026

Ultima actualización

04/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

32400000 - Redes

38434000 - Analizadores

32441200 - Equipo de telemetría y control

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

38421100 - Contadores de agua

32500000 - Equipo y material para telecomunicaciones

Título oficial

Proyecto de transformación digital del ciclo de abastecimiento del agua urbana de Carcabuey mediante suministro e implantación de sistemas de digitalización y control del uso del agua, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PERTE de digitalización del ciclo del agua), financiado por la Unión Europea – Next Generation EU.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera y técnica o profesional para un contrato se acreditará mediante la aportación de los documentos que se determinen por el órgano de contratación de entre los previstos en los artículos 87 a 92 de la presente Ley. Sin perjuicio de lo establecido en el párrafo siguiente, para los contratos que no estén sujetos a regulación armonizada, como es este caso, el órgano de contratación, además de los documentos a los que se refiere el párrafo primero, podrá admitir de forma justificada otros medios de prueba de la solvencia distintos de los previstos en los artículos 87 a 92. Cuando por una razón válida, el operador económico no esté en condiciones de presentar las referencias solicitadas por el órgano de contratación, se le autorizará a acreditar su solvencia económica y financiera por medio de cualquier otro documento que el poder adjudicador considere apropiado. Los requisitos de capacidad, no prohibición de contratar y solvencia que deben concurrir en las personas licitadoras se ajustarán a lo establecido en los artículos 65 a 69, 71 y del 86 al 92 de la LCSP, y deberán estar presentes en la fecha de finalización del plazo de presentación de proposiciones, mediante la presentación de la declaración responsable conforme al ANEXO I, ANEXO II Y ANEXO III. Sin perjuicio de las declaraciones responsables presentadas en el sobre correspondiente de la oferta (sobre A), la persona propuesta como adjudicataria deberá acreditar lo declarado, a través de la aportación de los documentos requeridos en la cláusula decimoquinta. No obstante, la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acredita, a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de aptitud del empresario en cuanto a su personalidad y capacidad de obrar, representación, habilitación profesional o empresarial, solvencia económica y financiera y técnica o profesional, clasificación y demás circunstancias inscritas, así como la concurrencia o no concurrencia de las prohibiciones de contratar que deban constar en el mismo.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • CRITERIO 3. Mejoras consistentes en suministro e instalación de contadores domiciliarios, contadores y transformadores trifásicos, y 1 unidad de Gateway. (10 puntos): 10%
  • CRITERIO 2. Mejora consistente en la ampliación del plazo de garantía de los materiales (10 puntos): 10%
  • CRITERIO 4. Mejora consistente en la reducción del plazo de ejecución en un (1) mes. (10 puntos): 10%
  • MEMORIA: 40%
  • CRITERIO 1. Oferta económica (Hasta 30 puntos): 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar a la mercantil PROYECTOS TECNOLÓGICOS SOSTENIBLES, S.L. el contrato administrativo mixto de suministro y de servicios relativo al proyecto de transformación digital ciclo abastecimiento del agua urbana de Carcabuey, dentro de las ayudas establecidas para el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU, tramitado mediante procedimiento abierto, tramitación urgente, por importe de 72.107,86 euros, IVA excluido, más 15.142,65 euros correspondientes al IVA, lo que supone un importe total de 87.250,51 euros, IVA incluido. La actuación deberá ejecutarse antes del 30 de junio de 2026, de conformidad con los pliegos que rigen la licitación, la oferta presentada por la empresa adjudicataria y las condiciones vinculadas a la financiación del proyecto en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia.

Importe adjudicado

87.250,51 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/05/2026