Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de san marcelo, 6, León, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

22/12/2023

DOUE

Anuncio de Licitación

22/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

26/12/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

05/01/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/01/2024

DOUE

Anuncio de Adjudicación

23/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Transporte Escolar 2024 - Diputación de León

Licitaciones públicas: Servicio de transporte en edad escolar. Juegos escolares 2024. Diputación provincial de León.

Perfil del contratante

Diputación provincial de León

Perfil del contratante

Diputación provincial de León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

370.724,26 €

Importe sin impuestos

337.022,05 €

Valor estimado del contrato

337.022,05 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/12/2023

Ultima actualización

23/01/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

92620000 - Servicios relacionados con los deportes

60140000 - Transporte no regular de pasajeros

Título oficial

Servicio de transporte en edad escolar. Juegos escolares 2024. 4 lotes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/01/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los licitadores acreditarán su solvencia Técnica con la presentación del DEUC, que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP -Criterio: La solvencia técnica o profesional de los empresarios se deberá acreditar con la presentación de una relación de los principales servicios realizados en los últimos tres años, análogos al objeto del contrato, que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado de cada lote del contrato. VER PLIEGO.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores acreditarán su solvencia económica con la presentación del DEUC, que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP. -Criterio. Los licitadores habrán de acreditar un volumen anual de negocio, que referido al mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, de importe igual o superior a 1 vez el valor estimado de cada lote del contrato. VER PLIEGO

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Modernidad de los vehículos: 30%
  • OFERTA ECONÓMICA: 70%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desierto

Lote 1. Zona Deportiva de la Montaña - Tierras de León

Importe

140.988,43 €

Importe sin impuestos

128.171,30 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Lote 2. Zona deportiva Laciana - Bierzo

Importe

63.260,67 €

Importe sin impuestos

57.509,70 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Desierto

Lote 3. Zona deportiva de Maragatería - Órbigo

Importe

65.595,37 €

Importe sin impuestos

59.632,15 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Desierto

Lote 4. Zona deportiva de la Bañeza - Campos

Importe

100.879,79 €

Importe sin impuestos

91.708,90 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.