Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

24/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/06/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

30/08/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/11/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Tratamientos selvícolas para prevención de incendios y otras mejoras en montes de la Z.A.R. de Sierra de Gata (Cáceres).

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

845.419,79 €

Importe sin impuestos

768.563,45 €

Valor estimado del contrato

768.563,45 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/06/2021

Ultima actualización

14/12/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Meses

Códigos CPV

45262640 - Trabajos de mejoramiento del medio ambiente

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/08/2021

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver pliegos. En este contrato la clasificación es optativa.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver pliegos. En este contrato la clasificación es optativa.

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria de seguridad y salud: 5%
  • Memoria descriptiva del preceso de ejecución y programa de trabajo: 15%
  • Fórmula A: 65%
  • Calidad: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Actuaciones selvícolas en varios cantones del M.U.P. nº 122 "Valdecaballos de Arriba"

Importe

223.129,98 €

Importe sin impuestos

202.845,44 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

158.489,23 € -29%

Participantes

13

Fecha adjudicación

10/11/2021

Lote 2

Adjudicado

Trabajos para la prevención de incendios forestales en varios montes en la Z.A.R. Sierra de Gata (Cáceres).

Importe

622.289,81 €

Importe sin impuestos

565.718,01 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

443.879,33 € -29%

Participantes

7

Fecha adjudicación

03/11/2021