Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

08/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/06/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Valorador automático para control de calidad

Licitaciones públicas: adquisición de un valorador automático para el Centro Analítico de Inspección y Control de la Calidad. Ministerio de Industria, Comercio y Turismo.

Perfil del contratante

Ministerio de Industria, Comercio y Turismo

Perfil del contratante

Ministerio de Industria, Comercio y Turismo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

83.000,00 €

Importe sin impuestos

68.595,04 €

Valor estimado del contrato

68.595,04 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/05/2025

Ultima actualización

27/06/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

38434560 - Analizador químico

Título oficial

Adquisición de un valorador automático para la determinación de índice de peróxidos y acidez para el Centro Analítico de Inspección y Control de la Calidad de Comercio Exterior.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/05/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Las empresas licitadoras deberán acreditar una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 %, de la anualidad media del contrato, o el PBL (58.100,00 €). A estos efectos, para determinar suministros de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, se atenderá a los 3 primeros dígitos de los respectivos códigos CPV, señalados en el apartado 6 del presente CR

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Las empresas licitadoras deberán disponer de un volumen anual de negocios que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser al menos de 102.892,56 €. Una vez y media el valor estimado del contrato o del PBL.

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas dedicadas a la promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social - Declaración sobre promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 40%
  • Mejoras: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Cumplir con todas las exigencias contempladas en los pliegos resultando así la oferta con mejor relación calidad-precio, según los criterios de adjudicación indicados en el apartado 19 del cuadro de características del contrato

Importe adjudicado

73.386,50 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/06/2025