Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Según pcap, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

20/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

19/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro, instalación, configuración e integración de equipamiento de videovigilancia de incendios forestales - SOMACYL

Licitación pública para el suministro, instalación, configuración, integración y puesta en servicio del equipamiento necesario para conectar el sistema de videovigilancia de incendios forestales de las provincias de Segovia y Palencia a los nodos de RedCAYLE. El proyecto incluye hardware y software de transporte óptico WDM/OTN, servicios profesionales de instalación llave en mano y mantenimiento 24x7. Se financia con fondos europeos del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (NextGenerationEU). La solución debe integrarse en la infraestructura existente de SCAYLE en Castilla y León, requiriendo compatibilidad técnica con equipamiento ADTRAN FSP3000 y operativa de explotación definida por el supercomputador regional.

Perfil del contratante

Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Perfil del contratante

Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

83.807,09 €

Importe sin impuestos

69.262,06 €

Valor estimado del contrato

69.262,06 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/04/2026

Ultima actualización

19/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

30 Días

Códigos CPV

51300000 - Servicios de instalación de equipos de comunicaciones

32570000 - Equipo de comunicaciones

32581000 - Equipo de comunicación de datos

Título oficial

Suministro, instalación, configuración, integración y puesta en servicio del equipamiento necesario para la conexión del sistema de videovigilancia de incendios forestales de las provincias de Segovia y Palencia a los nodos de REDCAYLE financiado en el marco del Plan De Recuperación, Transformación Y Resiliencia, Por La Unión Europea- Next Generation EU.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según PCAP, suficiente con Declaración Responsable

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según PCAP, suficiente con Declaración Responsable

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora: Aumento en la duración de garantía: 15%
  • Oferta económica: 80%
  • Mejora: Reducción plazo de entrega e instalación: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según informes y PCAP

Importe adjudicado

83.807,06 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/05/2026