Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Productos primarios y energía

Suministro de energía eléctrica en alta tensión para centros de distribución y consumo cualificado

Licitación pública para la contratación del suministro de energía eléctrica en alta tensión durante el período comprendido entre enero de 2027 y diciembre de 2029. El contrato se dirige a empresas inscritas en el Registro Administrativo de Distribuidores, Comercializadores y Consumidores Cualificados, con solvencia económica demostrada. Las ofertas deben incluir certificados de energía de origen cien por cien renovable y aceptar las condiciones de pago y facturación establecidas sin solicitar avales adicionales por el suministro.

Metro Bilbao, S.A.
Negociado con publicidad·Bilbo·Pub. 02/09/2026
Presupuesto26.028.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro sucesivo de frutas, hortalizas y plátano con distribución a centros educativos del Principado de Asturias para el programa escolar 2026/2027

Contrato de suministro administrativo mixto de frutas, hortalizas y plátano destinado a la distribución en centros educativos del Principado de Asturias participantes en el programa de frutas, hortalizas y plátano para los cursos escolares 2026 y 2027. El suministro constituye el 89% de la prestación y el servicio de distribución el 11%. Incluye productos como arándanos, kiwi ecológico, caqui, naranja, mandarina, pera y plátano IGP dirigidos a aproximadamente quince mil alumnos de educación primaria.

Consejeria de Medio Rural y Política Agraria
Abierto·Oviedo·Pub. 02/09/2026
Presupuesto191.700,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de gasóleo C para calefacción del Instituto Nacional de Administración Pública en Madrid

Contratación del suministro de gasóleo C destinado a alimentar las calderas de calefacción de la sede del Instituto Nacional de Administración Pública ubicada en la Calle Atocha de Madrid durante el período 2026-2027. El gasóleo deberá cumplir con las especificaciones técnicas establecidas en la normativa vigente sobre combustibles.

Instituto Nacional de Administración Pública (INAP)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto139.700,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Aprovechamiento forestal de leña seca y ramas caídas en la Finca Las Cancillas del Monte Público El Carrascal

Se licita el aprovechamiento forestal de encina seca en pie y ramas caídas ubicadas en la Finca Las Cancillas, perteneciente al Monte Público número 96 denominado El Carrascal. La adjudicación se realiza mediante procedimiento de concurrencia competitiva, evaluándose exclusivamente la oferta económica presentada. El adjudicatario asumirá la gestión y explotación del recurso forestal conforme a la normativa técnico-facultativa establecida, siendo responsable de todos los gastos derivados de la formalización del contrato y sus obligaciones tributarias.

Ayuntamiento de Valencia de Alcántara
Abierto·Valencia de alcántara·Pub. 02/09/2026
Presupuesto1104,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de instalación de energía solar fotovoltaica para autoconsumo colectivo en edificio municipal de Sant Climent Sescebes

Licitación de obras para la ejecución de un proyecto de instalación fotovoltaica destinada a autoconsumo colectivo en la cubierta del edificio municipal La Concordia, situado en Sant Climent Sescebes. El contrato incluye la entrega de la instalación completamente acabada, legalizada, conectada y en funcionamiento, así como todas las gestiones administrativas necesarias ante la compañía distribuidora y los organismos competentes en materia de energía.

Ajuntament de Sant Climent Sescebes
Otros·Ullastre·Pub. 01/09/2026
Presupuesto60.099,38 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de material para el taller de carpintería de la Generalitat de Catalunya, anualidad 2027

Contratación del suministro de material destinado al taller de carpintería de la Generalitat de Catalunya para el ejercicio presupuestario de dos mil veintisiete. El contrato se somete a condición suspensiva de existencia de crédito suficiente en los presupuestos de dos mil veintisiete o en la prórroga del presupuesto del ejercicio anterior. El contrato tendrá una duración inicial hasta el treinta y uno de diciembre de dos mil veintisiete, con posibilidad de prórroga de doce meses.

Departament de Justícia
Otros·Pinós·Pub. 01/09/2026
Presupuesto2278,52 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro, transporte, montaje e instalación de gradas para el Pabellón Municipal de Folgueroles

Contratación administrativa para el suministro completo de gradería destinada al Pabellón Municipal de Folgueroles, incluyendo transporte, montaje e instalación conforme a las especificaciones técnicas particulares. El Ayuntamiento de Folgueroles requiere esta prestación al carecer de recursos personales y materiales suficientes para su ejecución interna, siendo necesaria la contratación externa de una empresa especializada en el suministro e instalación de estructuras de gradas prefabricadas.

Ajuntament de Folgueroles
Abierto·Folgueroles·Pub. 01/09/2026
Presupuesto39.270,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Sistema Dinámico de Adquisición de suministro de alimentos y materias primas para el comedor de Lakua del Gobierno Vasco

Licitación mediante Sistema Dinámico de Adquisición para la compra de productos de alimentación y materias primas destinadas al comedor de Lakua del Gobierno Vasco. El procedimiento se articula en dos fases: selección de empresas candidatas y posterior contratación específica de suministros. El SDA comprende ocho categorías de productos incluyendo pan, harinas, aceites, frutas, verduras, conservas, lácteos, congelados, carne, pescado y derivados. Se trata de un proceso completamente electrónico y abierto durante todo el período de vigencia a cualquier empresa que cumpla los criterios de selección establecidos.

Gobernanza Pública y Autogobierno
Restringido·Vitoria·Pub. 01/09/2026
Presupuesto1.275.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro de gasóleo de automoción clase A para la flota de vehículos de Grupo Energético de Puerto Real

Sistema dinámico de adquisición para el suministro continuo de carburante gasóleo de automoción clase A destinado al consumo de la flota de vehículos y maquinaria de Grupo Energético de Puerto Real, S.A. El producto debe cumplir las especificaciones técnicas establecidas en la normativa vigente sobre combustibles, incluyendo transporte y entrega en los plazos y lugares indicados. A través de este sistema se convocarán periódicamente licitaciones a las empresas proveedoras inscritas en el registro para optimizar la eficiencia y racionalización de esta adquisición de consumibles.

Grupo Energético de Puerto Real S.A.
Restringido·Puerto real·Pub. 01/09/2026
Presupuesto1.401.605,95 EUR
En Plazo
Fin presentación08/10/2030
Ver detalles

Suministro de carburantes para la flota de vehículos y maquinaria del Ayuntamiento de Castellar del Vallés

Licitación pública para el suministro de carburantes destinados a la flota de vehículos municipales y maquinaria del Ayuntamiento de Castellar del Vallés. Se requieren gasolina sin plomo de 95 octanos y diésel para equipos de transporte municipal y maquinaria especializada como desbrozadoras, segadoras, motosierras y generadores. El contrato tiene una duración inicial de un año con posibilidad de dos prórrogas anuales. La entrega se realizará en la estación de servicio de carburante del adjudicatario. La selección se efectuará mediante criterios automáticos basados en la oferta más ventajosa.

Ajuntament de Castellar del Vallès
Abierto·Castellar del vallès·Pub. 01/09/2026
Presupuesto89.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles