Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Productos de la agricultura, ganadería, pesca, silvicultura y productos afines

Licitación de aprovechamiento de desmogues en el Centro de Montes de Lugar Nuevo y Selladores-Contadero de Jaén

Se licita el aprovechamiento de desmogues forestales en el Centro de Montes de Lugar Nuevo y Selladores-Contadero ubicado en la provincia de Jaén. El objeto del contrato consiste en la enajenación de productos forestales derivados de desmogueo mediante modalidad a riesgo y ventura o sujeta a liquidación final, según determine el órgano de contratación. El adjudicatario será quien presente la oferta económica más alta. El contrato podrá dividirse en lotes independientes siempre que la naturaleza del aprovechamiento lo permita técnicamente.

Organismo autónomo Parques Nacionales
Abierto·Baeza·Pub. 03/09/2026
Presupuesto3762,50 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro sucesivo de frutas, hortalizas y plátano con distribución a centros educativos del Principado de Asturias para el programa escolar 2026/2027

Contrato de suministro administrativo mixto de frutas, hortalizas y plátano destinado a la distribución en centros educativos del Principado de Asturias participantes en el programa de frutas, hortalizas y plátano para los cursos escolares 2026 y 2027. El suministro constituye el 89% de la prestación y el servicio de distribución el 11%. Incluye productos como arándanos, kiwi ecológico, caqui, naranja, mandarina, pera y plátano IGP dirigidos a aproximadamente quince mil alumnos de educación primaria.

Consejeria de Medio Rural y Política Agraria
Abierto·Oviedo·Pub. 02/09/2026
Presupuesto191.700,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Aprovechamiento forestal de leña seca y ramas caídas en la Finca Las Cancillas del Monte Público El Carrascal

Se licita el aprovechamiento forestal de encina seca en pie y ramas caídas ubicadas en la Finca Las Cancillas, perteneciente al Monte Público número 96 denominado El Carrascal. La adjudicación se realiza mediante procedimiento de concurrencia competitiva, evaluándose exclusivamente la oferta económica presentada. El adjudicatario asumirá la gestión y explotación del recurso forestal conforme a la normativa técnico-facultativa establecida, siendo responsable de todos los gastos derivados de la formalización del contrato y sus obligaciones tributarias.

Ayuntamiento de Valencia de Alcántara
Abierto·Valencia de alcántara·Pub. 02/09/2026
Presupuesto1104,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de material para el taller de carpintería de la Generalitat de Catalunya, anualidad 2027

Contratación del suministro de material destinado al taller de carpintería de la Generalitat de Catalunya para el ejercicio presupuestario de dos mil veintisiete. El contrato se somete a condición suspensiva de existencia de crédito suficiente en los presupuestos de dos mil veintisiete o en la prórroga del presupuesto del ejercicio anterior. El contrato tendrá una duración inicial hasta el treinta y uno de diciembre de dos mil veintisiete, con posibilidad de prórroga de doce meses.

Departament de Justícia
Otros·Pinós·Pub. 01/09/2026
Presupuesto2278,52 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro, transporte, montaje e instalación de gradas para el Pabellón Municipal de Folgueroles

Contratación administrativa para el suministro completo de gradería destinada al Pabellón Municipal de Folgueroles, incluyendo transporte, montaje e instalación conforme a las especificaciones técnicas particulares. El Ayuntamiento de Folgueroles requiere esta prestación al carecer de recursos personales y materiales suficientes para su ejecución interna, siendo necesaria la contratación externa de una empresa especializada en el suministro e instalación de estructuras de gradas prefabricadas.

Ajuntament de Folgueroles
Abierto·Folgueroles·Pub. 01/09/2026
Presupuesto39.270,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Sistema Dinámico de Adquisición de suministro de alimentos y materias primas para el comedor de Lakua del Gobierno Vasco

Licitación mediante Sistema Dinámico de Adquisición para la compra de productos de alimentación y materias primas destinadas al comedor de Lakua del Gobierno Vasco. El procedimiento se articula en dos fases: selección de empresas candidatas y posterior contratación específica de suministros. El SDA comprende ocho categorías de productos incluyendo pan, harinas, aceites, frutas, verduras, conservas, lácteos, congelados, carne, pescado y derivados. Se trata de un proceso completamente electrónico y abierto durante todo el período de vigencia a cualquier empresa que cumpla los criterios de selección establecidos.

Gobernanza Pública y Autogobierno
Restringido·Vitoria·Pub. 01/09/2026
Presupuesto1.275.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Subasta pública de aprovechamiento forestal de 18.553 metros cúbicos de Pino Laricio en el Monte de Utilidad Pública Valdeova y Almedaños

Subasta pública de naturaleza patrimonial para la enajenación del aprovechamiento de madera de Pino Laricio en el Monte de Utilidad Pública número 12 Valdeova y Almedaños. El contrato se tramita como subasta pública aplicando los principios de la Ley de Contratos del Sector Público. La adjudicación se realizará atendiendo al criterio único del mejor precio. El órgano de contratación es el Pleno de la Corporación de la Entidad Local, que ostenta las prerrogativas de interpretación, modificación y resolución del contrato.

Ayuntamiento de Robres del Castillo
Abierto simplificado·Robres del castillo·Pub. 31/08/2026
Presupuesto102.041,50 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de material diverso para la escuela de formación de la Dirección Provincial del Servicio Andaluz de Empleo de Jaén

Licitación pública para el suministro de material diverso destinado a la escuela de formación dependiente de la Dirección Provincial del Servicio Andaluz de Empleo de Jaén. El contrato, con un presupuesto de diecinueve mil doscientos setenta y ocho euros, comprende el abastecimiento de materiales y equipamiento necesarios para el funcionamiento y desarrollo de actividades formativas en las instalaciones de La Laguna. Esta convocatoria busca proveedores capaces de garantizar la entrega regular y de calidad de los productos requeridos para el correcto desempeño de los programas de capacitación y formación ocupacional.

Servicio Andaluz de Empleo
Otros·Baeza·Pub. 31/08/2026
Presupuesto92.535,79 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de planta de flor y vivaz para espacios verdes municipales - Ayuntamiento de Alcorcón

Contrato de suministro de plantas de flor y vivaz destinadas a la plantación y mantenimiento de la infraestructura verde municipal del Ayuntamiento de Alcorcón. El suministrador será responsable de las entregas sucesivas según las necesidades del consistorio, con prestaciones realizadas a través de precios unitarios resultantes de la adjudicación. La financiación corre íntegramente a cargo del Ayuntamiento con cargo a los ejercicios presupuestarios establecidos.

Ayuntamiento de Alcorcón
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto54.181,82 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de flores y complementos florales con asistencia técnica especializada para FUNECAMP

Licitación de suministro de flores y complementos florales dirigida a empresas proveedoras que presten servicio a FUNECAMP. El contrato incluye obligatoriamente la prestación de asistencia técnica especializada en asesoramiento floral mediante canales de atención telefónica y telemática sin coste adicional, disponibles de forma permanente durante el horario de tramitación de servicios. La duración inicial es de dos años con posibilidad de prórroga.

FUNECAMP SERVEIS FUNERARIS MUNICIPALS, S.A.
Abierto·Reus·Pub. 31/08/2026
Presupuesto743.116,12 EUR
En Plazo
Fin presentación04/10/2026
Ver detalles