Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes energía

Contratación de obras de reparación menor de la cubierta del Palau Firal de Sant Antoni de Calonge

Licitación de obras de reparación y mejora de la cubierta del Palau Firal de Sant Antoni de Calonge. Las actuaciones consisten en la reparación de elementos de impermeabilización mediante la ejecución de una nueva solución sobre el sistema actual, sin alteración de la configuración funcional de la cubierta ni afectación de las condiciones estructurales del edificio. El proyecto no supera los umbrales establecidos en la normativa aplicable.

Ajuntament de Calonge i Sant Antoni
Abierto simplificado·Calonge·Pub. 04/09/2026
Presupuesto128.675,63 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Suministro de aditivo para tratamiento de diésel marino DM-F-76 del Ministerio de Defensa

Licitación pública para la adquisición de aditivo destinado al tratamiento del carburante diésel marino DM-F-76 mediante procedimiento abierto simplificado con tramitación ordinaria y anticipada. El Ministerio de Defensa, a través de la Dirección General de Asuntos Económicos, convoca esta contratación de suministro para dotarse del producto químico necesario en el tratamiento y acondicionamiento del combustible marino utilizado en sus operaciones.

Intendencia de Cartagena
Abierto simplificado·Murcia·Pub. 03/09/2026
Presupuesto139.999,99 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de gas natural para los Servicios Centrales y Centros del Instituto de Mayores y Servicios Sociales

Licitación pública para la contratación del suministro de gas natural destinado a los Servicios Centrales y a los diversos Centros operacionales del Instituto de Mayores y Servicios Sociales (IMSERSO). El contrato, convocado por la Subdirección General de Análisis Presupuestario y Gestión Financiera, tiene por objeto garantizar el abastecimiento energético continuo en las instalaciones del organismo, empleado en calefacción, climatización y otros procesos de funcionamiento operativo. Se trata de un contrato de suministro de energía para uso administrativo y asistencial.

Instituto de Mayores y Servicios Sociales
Abierto·Madrid·Pub. 03/09/2026
Presupuesto2.193.640,35 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Sistema Dinámico de Adquisición para el suministro de Gasóleo A (B7) a Transports de Barcelona

Licitación de un Sistema Dinámico de Adquisición para el suministro continuo de Gasóleo A (B7) destinado a abastecer la flota de Transports de Barcelona durante cinco años. Se prevé la adquisición de sesenta millones de litros mediante contratos específicos de una a dos semanas de duración, adjudicados conforme a criterios de mejor relación calidad-precio. Los operadores económicos admitidos en el sistema serán convocados simultáneamente para cada contrato específico.

Transports de Barcelona, SA
Restringido·Barcelona·Pub. 03/09/2026
Presupuesto110.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica en alta tensión para centros de distribución y consumo cualificado

Licitación pública para la contratación del suministro de energía eléctrica en alta tensión durante el período comprendido entre enero de 2027 y diciembre de 2029. El contrato se dirige a empresas inscritas en el Registro Administrativo de Distribuidores, Comercializadores y Consumidores Cualificados, con solvencia económica demostrada. Las ofertas deben incluir certificados de energía de origen cien por cien renovable y aceptar las condiciones de pago y facturación establecidas sin solicitar avales adicionales por el suministro.

Metro Bilbao, S.A.
Negociado con publicidad·Bilbo·Pub. 02/09/2026
Presupuesto26.028.000,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de gasóleo C para calefacción del Instituto Nacional de Administración Pública en Madrid

Contratación del suministro de gasóleo C destinado a alimentar las calderas de calefacción de la sede del Instituto Nacional de Administración Pública ubicada en la Calle Atocha de Madrid durante el período 2026-2027. El gasóleo deberá cumplir con las especificaciones técnicas establecidas en la normativa vigente sobre combustibles.

Instituto Nacional de Administración Pública (INAP)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto139.700,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de instalación de energía solar fotovoltaica para autoconsumo colectivo en edificio municipal de Sant Climent Sescebes

Licitación de obras para la ejecución de un proyecto de instalación fotovoltaica destinada a autoconsumo colectivo en la cubierta del edificio municipal La Concordia, situado en Sant Climent Sescebes. El contrato incluye la entrega de la instalación completamente acabada, legalizada, conectada y en funcionamiento, así como todas las gestiones administrativas necesarias ante la compañía distribuidora y los organismos competentes en materia de energía.

Ajuntament de Sant Climent Sescebes
Otros·Ullastre·Pub. 01/09/2026
Presupuesto60.099,38 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de gasóleo de automoción clase A para la flota de vehículos de Grupo Energético de Puerto Real

Sistema dinámico de adquisición para el suministro continuo de carburante gasóleo de automoción clase A destinado al consumo de la flota de vehículos y maquinaria de Grupo Energético de Puerto Real, S.A. El producto debe cumplir las especificaciones técnicas establecidas en la normativa vigente sobre combustibles, incluyendo transporte y entrega en los plazos y lugares indicados. A través de este sistema se convocarán periódicamente licitaciones a las empresas proveedoras inscritas en el registro para optimizar la eficiencia y racionalización de esta adquisición de consumibles.

Grupo Energético de Puerto Real S.A.
Restringido·Puerto real·Pub. 01/09/2026
Presupuesto1.401.605,95 EUR
En Plazo
Fin presentación08/10/2030
Ver detalles

Suministro de carburantes para la flota de vehículos y maquinaria del Ayuntamiento de Castellar del Vallés

Licitación pública para el suministro de carburantes destinados a la flota de vehículos municipales y maquinaria del Ayuntamiento de Castellar del Vallés. Se requieren gasolina sin plomo de 95 octanos y diésel para equipos de transporte municipal y maquinaria especializada como desbrozadoras, segadoras, motosierras y generadores. El contrato tiene una duración inicial de un año con posibilidad de dos prórrogas anuales. La entrega se realizará en la estación de servicio de carburante del adjudicatario. La selección se efectuará mediante criterios automáticos basados en la oferta más ventajosa.

Ajuntament de Castellar del Vallès
Abierto·Castellar del vallès·Pub. 01/09/2026
Presupuesto89.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de gasóleo C para calefacción del Laboratorio Regional de Desarrollo Rural del Gobierno de La Rioja

Licitación pública para el suministro de gasóleo C destinado a la calefacción de las instalaciones del Laboratorio Regional adscrito a la Dirección General de Desarrollo Rural, organismo dependiente de la Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente del Gobierno de La Rioja. El contrato, convocado por la Comunidad de La Rioja, tiene por objeto garantizar el abastecimiento de combustible necesario para el funcionamiento de los sistemas de calefacción del laboratorio ubicado en Logroño. Se trata de un suministro de carácter administrativo e institucional dirigido a mantener las condiciones de funcionamiento de las instalaciones.

Consejeria de Agricultura, Ganadería y Medio Ambiente
Abierto simplificado·Logroño·Pub. 01/09/2026
Presupuesto32.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles