Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Servicios de programación de «software» y de consultoría en Andalucía

Contratación de servicios de gestión de actividades de la Oficina de Dirección de Proyectos para la Unidad de Negocio de Corbetas y Buques de Acción Marítima de Navantia

Navantia licita un Sistema Dinámico de Adquisición para contratar servicios de gestión de actividades de la Oficina de Dirección de Proyectos (PMO) de la Unidad de Negocio de Corbetas y Buques de Acción Marítima. Los servicios abarcan cuatro categorías: gestión de riesgos, gestión documental y de comunicaciones, monitorización y reporting, y creación y automatización de informes. Se trata de una prestación de resultados dirigida a cubrir las necesidades de gestión de los programas vigentes y futuros que puedan surgir durante la duración del contrato.

Navantia S.A., S.M.E.
Restringido·Medina sidonia·Pub. 17/08/2026
Presupuesto1.980.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación20/10/2030
Ver detalles

Contrato mixto de servicios y suministro para implantación de plataforma de turismo inteligente, aplicación móvil y contenidos digitales inmersivos en Galera

Licitación de servicios y suministro para desarrollar una plataforma digital de turismo inteligente con aplicación móvil para sistemas iOS y Android, creación de contenidos digitales geolocalizados y multilingües, desarrollo de experiencias de realidad aumentada, modelos tridimensionales del yacimiento arqueológico de Castellón Alto, maquetas táctiles accesibles e iniciativas de promoción del turismo universalmente accesible en el municipio de Galera. El proyecto se cofinancia al ochenta y cinco por ciento mediante fondos europeos FEDER en el marco del Programa Andalucía FEDER para el período 2021-2027.

Ayuntamiento de Galera
Abierto simplificado·Galera·Pub. 17/08/2026
Presupuesto78.205,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de migración de Microsoft Dynamics 365 Business Central de instalación local a plataforma en la nube con soporte técnico - Autoridad Portuaria de Málaga

Licitación pública para la contratación del servicio integral de migración de la plataforma Microsoft Dynamics 365 Business Central desde una arquitectura on-premise hacia una solución en la nube (SaaS). El servicio incluye la planificación, ejecución de la migración de datos y configuración del sistema, así como el soporte técnico continuado durante el periodo 2027-2029. La Autoridad Portuaria de Málaga requiere una solución que garantice la continuidad operativa y la transferencia segura de información empresarial crítica.

Autoridad Portuaria de Málaga
Abierto·Málaga·Pub. 15/08/2026
Presupuesto450.701,90 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de adquisición, implantación, mantenimiento y soporte técnico de plataforma de comunicaciones y transferencia segura de datos

Se licita la contratación de servicios de adquisición, implantación, mantenimiento y soporte técnico de una plataforma integrada de comunicaciones y software especializado en transferencia segura de datos. El contrato incluye la puesta en marcha del sistema, su operación continuada, mantenimiento de licencias, almacenamiento y asistencia técnica especializada durante la vigencia del acuerdo. El organismo contratante es ACOSOL.

Acosol, S.A.U.
Abierto·Marbella·Pub. 14/08/2026
Presupuesto40.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de generación de 13 itinerarios virtuales en equipamientos para la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Licitación de la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía para la creación de trece itinerarios virtuales interactivos en equipamientos ambientales. El servicio comprende el diseño, desarrollo e implementación de recorridos digitales inmersivos que permitan la difusión y divulgación de contenidos medioambientales a través de plataformas virtuales. Este proyecto se orienta a mejorar la accesibilidad y experiencia de visitantes en espacios dedicados a la conservación ambiental, facilitando el conocimiento de patrimonio natural y programas de sostenibilidad.

Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 13/08/2026
Presupuesto32.500,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte técnico para esquema de seguridad y protección de datos - Agencia Andaluza de la Energía

Se licita un servicio de soporte técnico especializado en esquemas de seguridad de la información y protección de datos personales para la Agencia Andaluza de la Energía. El contrato, con un presupuesto de 92.900,31 euros, comprende actividades de asesoramiento, monitorización y asistencia técnica continua para garantizar el cumplimiento normativo en materia de ciberseguridad y protección de datos conforme a la legislación española y europea aplicable. El servicio se prestará desde Sevilla y estará dirigido a fortalecer las medidas de seguridad informática y la gestión de riesgos en el tratamiento de información sensible de la organización.

Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul
Abierto·Sevilla·Pub. 13/08/2026
Presupuesto204.380,68 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contratación mixta de servicios y suministro para crear e instalar una experiencia museística inmersiva en Huétor Tájar - Ayuntamiento de Huétor Tájar

Licitación pública para la creación, desarrollo, producción, suministro, instalación y puesta en funcionamiento de una experiencia museística inmersiva en Huétor Tájar (Granada). El proyecto, financiado mediante subvención de la Diputación Provincial de Granada, combina servicios de diseño y desarrollo con suministro e instalación de equipamiento tecnológico e infraestructuras para una atracción cultural interactiva. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada, con un presupuesto base de 400.000,48 euros.

Ayuntamiento de Huétor Tájar
Abierto·Huétor tájar·Pub. 13/08/2026
Presupuesto400.000,48 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo frontend para migración tecnológica de aplicación sanitaria - Fundación Pública Andaluza Progreso y Salud

Licitación de servicios de desarrollo de frontend correspondiente a la migración tecnológica de la aplicación me_jora c, plataforma informática de la Agencia de la Calidad Sanitaria de Andalucía. La Fundación Pública Andaluza Progreso y Salud convoca este procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada para la contratación de profesionales especializados en desarrollo de interfaz de usuario y experiencia digital. El servicio se enmarca en un proyecto de modernización tecnológica de sistemas de información sanitaria en Andalucía, con sede de gestión en Sevilla.

Fundación Pública Andaluza Progreso y Salud
Abierto·Sevilla·Pub. 11/08/2026
Presupuesto242.288,64 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio SaaS de supervisión remota de ayudas a la navegación - Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras

Se contrata un servicio software en la nube para la supervisión remota de ayudas a la navegación portuaria, prestado por la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras. El servicio incluye un centro de control capaz de gestionar hasta cincuenta estaciones activas simultáneamente, mantenimiento técnico, actualizaciones del sistema, acompañamiento en el uso y un informe anual de análisis. Asimismo, comprende el suministro y gestión de tarjetas de comunicaciones IoT 4G y formación inicial para el personal.

Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras
Abierto·San roque·Pub. 06/08/2026
Presupuesto20.250,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Licitación de implementación y mantenimiento de sistema gestor de contenidos y portal web de noticias de SANDETEL

Licitación pública de la Sociedad Andaluza para el Desarrollo de las Telecomunicaciones, S.A. (SANDETEL) para la implementación, puesta en marcha y mantenimiento continuo de una plataforma de gestión de contenidos (CMS) y sitio web especializado en la distribución de noticias. El servicio incluye el desarrollo técnico de la infraestructura digital, la configuración del gestor de contenidos, el alojamiento del portal web y el soporte técnico permanente para garantizar la operatividad y actualización del sistema informático destinado a la publicación y difusión de información.

Sociedad Andaluza para el Desarrollo de las Telecomunicaciones, S.A. (SANDETEL)
Abierto·Lucena·Pub. 06/08/2026
Presupuesto291.426,40 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: