Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Servicios de programación de «software» y de consultoría en Andalucía

Suministro de servidores de hiperconvergencia y licencias software para la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras

Contrato de suministro mixto que incluye la adquisición de servidores tipo rack equivalentes a Lenovo ThinkSystem SR650 V4, licencias Windows Server 2025 Datacenter y licencias VMware Cloud Foundation 5 para 64 cores por dos años, así como servicios de soporte técnico asociados. El suministro constituye la parte principal del contrato, siendo el soporte una prestación complementaria indispensable. Las operaciones de distribución, montaje, instalación y puesta en funcionamiento de los equipos corren a cargo del adjudicatario. El contrato se ejecutará en las instalaciones de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras.

Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras
Abierto·San roque·Pub. 05/08/2026
Presupuesto148.095,20 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y desarrollo de sistema de lectura de matrículas y contenedores de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras

Contratación de servicios de trazabilidad y mantenimiento de software para la plataforma digital de gestión y control de accesos de la Autoridad Portuaria de Algeciras. El adjudicatario prestará servicio de trazabilidad desglosado por punto de control, incluidas tareas de soporte técnico para optimizar el uso del sistema automatizado de lectura de matrículas y contenedores. Asimismo, ejecutará el servicio de nuevas funcionalidades, desarrollando mejoras, evoluciones y ampliaciones del sistema conforme a las necesidades que surjan durante la vigencia del contrato.

Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras
Abierto·San roque·Pub. 05/08/2026
Presupuesto336.300,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de diseño, desarrollo e implementación de soluciones tecnológicas para el control de accesos y seguridad de mercancías en transporte ro-ro - Autoridad Portuaria de Motril

Contratación de servicios de diseño, desarrollo, implementación y pruebas de soluciones tecnológicas basadas en software para mejorar el control de accesos y la seguridad de las mercancías destinadas al transporte ro-ro con terceros países en el Puerto de Motril. La solución debe estar certificada en el Esquema Nacional de Seguridad categoría Media e incluye servicios de seguimiento a la explotación y mantenimiento posterior. Se requiere solvencia económica mínima y profesionales con experiencia en proyectos TIC y sistemas de gestión aduanera.

Autoridad Portuaria de Motril
Abierto·Motril·Pub. 05/08/2026
Presupuesto1.784.341,03 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de producción de sistemas de control de plataforma para el programa F110

Contratación de servicios de producción relativos a sistemas de control de plataforma destinados al programa F110, en el que participa el Departamento de Electrónica Sistemas de Plataforma. Se trata de una prestación de servicios que requiere continuidad e implica un entregable indivisible por parte de un único proveedor especializado en este ámbito tecnológico.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Medina sidonia·Pub. 04/08/2026
Presupuesto65.350,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicios de producción y equipos especiales para sistemas de control de plataforma del programa Fragata F110 - Navantia

Contratación de servicios de producción y equipos especiales relativos a sistemas de control de plataforma con destino al programa de la Fragata F110. El contrato, gestionado por el Comité de Compras de Sistemas de Navantia, se rige por las Instrucciones Internas de Contratación de la empresa conforme a la legislación de contratos del sector público. Se trata de una prestación de servicios de carácter indivisible que requiere continuidad operativa y será ejecutada por un único proveedor en las instalaciones del Departamento de Producción Sistemas Cartagena.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Medina sidonia·Pub. 04/08/2026
Presupuesto65.350,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y soporte técnico del sistema de gestión ERP para Aljarafesa

Contratación de servicios de mantenimiento integral del sistema de gestión ERP de Aljarafesa, incluyendo soporte técnico especializado, asesoramiento sobre evolución tecnológica, recomendaciones de optimización de procesos y evaluación de eficiencia. El contratista deberá proveer asesoría técnica especializada, participar en reuniones de planificación y presentar informes con propuestas de mejora adaptadas a las necesidades de la organización para garantizar el funcionamiento óptimo de los sistemas de gestión de activos.

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)
Abierto·Tomares·Pub. 02/08/2026
Presupuesto371.178,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Licitación de sistema de alumbrado público inteligente con control de accesos para el Parque Científico y Tecnológico Cartuja

Licitación pública para la ejecución de un sistema integral de alumbrado público inteligente que incluye funcionalidades avanzadas de control de accesos. El Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A., organismo contratante ubicado en Sevilla, requiere la implantación de infraestructura de iluminación moderna con tecnología de gestión automática y sistemas de seguridad integrados. Esta actuación contempla el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipos, dispositivos de control remoto y software de gestión asociado para optimizar el consumo energético y mejorar la seguridad en las instalaciones del parque tecnológico.

Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 31/07/2026
Presupuesto2.310.743,80 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de autoconsumo compartido y recursos de energía distribuida con integración B2G - Parque Científico y Tecnológico Cartuja

Licitación para la prestación de servicio de autoconsumo compartido y gestión de recursos de energía distribuida, incluyendo soluciones de integración B2G (Business to Grid). El Parque Científico y Tecnológico Cartuja licita esta actuación en Sevilla con el objetivo de optimizar el consumo energético y la integración de fuentes renovables distribuidas en sus instalaciones. El contrato abarca la implementación de sistemas que permitan el aprovechamiento compartido de energía autoconsumida y la interconexión con la red eléctrica de distribución.

Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 31/07/2026
Presupuesto4.740.495,86 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de arrendamiento de licencias informáticas y servicio de mantenimiento extendido para equipos de balanceo de carga y acceso VPN de la Universidad de Jaén

Contrato de naturaleza mixta que combina el arrendamiento del derecho de uso de licencias informáticas con servicios de mantenimiento extendido. La Universidad de Jaén licita la prestación de soporte técnico, mantenimiento preventivo, correctivo y evolutivo para los sistemas de balanceo de carga de aplicaciones y acceso remoto seguro mediante VPN. El contratista debe garantizar la disponibilidad de los servicios, documentar todas las actividades, gestionar incidencias según procedimientos establecidos y facilitar información técnica completa sobre los trabajos realizados.

Universidad de Jaén
Abierto simplificado·Jaén·Pub. 30/07/2026
Presupuesto130.032,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de consolidación del gobierno del dato y explotación de la información - Consejería de Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul de Sevilla

Licitación de servicio para la consolidación del gobierno del dato y explotación de la información que licita la Consejería de Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul a través de su Secretaría General Técnica en Sevilla. El contrato incluye el diseño, implementación y optimización de estrategias de gestión de datos, arquitectura de información, sistemas de explotación analítica y herramientas de inteligencia de negocios para mejorar la toma de decisiones en materia de sostenibilidad y medio ambiente. Se busca profesionalizar la gestión informativa y potenciar el aprovechamiento del activo datos en la administración regional.

Consejeria de Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul. Dirección General de Política Forestal y Biodiversidad
Abierto·Sevilla·Pub. 24/07/2026
Presupuesto5.824.746,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: