Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Servicios de transporte por carretera en Andalucía

Licitación del servicio de transporte público urbano de viajeros en Rincón de la Victoria

Contratación del servicio integral de transporte público urbano de viajeros en el municipio de Rincón de la Victoria, promovida por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento. El objeto incluye la prestación de servicios de transporte colectivo de pasajeros mediante autobús urbano en las líneas y horarios establecidos por la administración municipal, cubriendo los desplazamientos de la población residente y visitante dentro del término municipal. La licitación tiene un presupuesto de 2.659.005,78 euros y se encuentra en estado de publicación, estando abierta a empresas autorizadas del sector del transporte terrestre.

Ayuntamiento de Rincón de la Victoria
Abierto·Rincón de la victoria·Pub. 16/08/2026
Presupuesto26.590.057,80 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro en régimen de renting de vehículos con mantenimiento e seguros para el Ayuntamiento de Chipiona

Licitación pública para la contratación del suministro en régimen de renting de vehículos destinados a diversas delegaciones municipales del Ayuntamiento de Chipiona. El contrato incluye la prestación integral de mantenimiento preventivo y correctivo, seguro a todo riesgo, sustitución de vehículos en caso de avería, y el cumplimiento de todos los requisitos legales para la circulación de los vehículos. Se trata de un servicio de gestión completa de flota de transporte municipal que permite al organismo contar con vehículos operativos sin necesidad de inversión en adquisición.

Ayuntamiento de Chipiona
Abierto·Chipiona·Pub. 16/08/2026
Presupuesto200.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Alquiler de 4 vehículos de transporte de pasajeros para el Centro Ocupacional Juan Candil de Arcos de la Frontera

Procedimiento abierto ordinario para la contratación en régimen de arrendamiento de cuatro vehículos destinados al transporte de pasajeros. El servicio se prestará al Centro Ocupacional Juan Candil del Ayuntamiento de Arcos de la Frontera para cubrir las necesidades de movilidad asociadas a las actividades que gestiona, organiza y coordina la entidad. El contrato está sujeto a regulación armonizada conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Arcos de la Frontera
Abierto·Arcos de la frontera·Pub. 13/08/2026
Presupuesto254.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte de personal al Centro Penitenciario de Sevilla II

Licitación pública para la contratación del servicio de transporte de personal destinado al Centro Penitenciario de Sevilla II, dependiente de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias. El servicio incluye el desplazamiento de trabajadores y personal hacia el citado centro penitenciario. La licitación es convocada por la Subdirección General de Planificación y Gestión Económica, organismo responsable de la gestión económica del sistema penitenciario español. El contrato tiene un presupuesto base de 1.343.200 euros y se encuentra en fase previa de tramitación.

Ministerio del Interior
Abierto·Carmona·Pub. 12/08/2026
Presupuesto2.014.800,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de transporte público terrestre regular de personas a demanda en la ruta AL8 Taberno-Huércal Overa

Licitación para la prestación del servicio público de transporte terrestre regular de viajeros a demanda en la ruta AL8 entre Taberno y Huércal Overa. El organismo contratante es la Delegación Territorial de Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda en Almería. Se trata de un servicio de movilidad territorial que garantiza la conectividad entre núcleos de población mediante transporte colectivo de personas bajo demanda, con carácter de servicio público esencial.

Fomento, Infraestructura y Ordenación del Territorio
Abierto simplificado·Albánchez·Pub. 12/08/2026
Presupuesto10.051,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de camión de carga bilateral de 22 toneladas para gestión de residuos orgánicos en La Línea de la Concepción - ARCGISA

Licitación de suministro en régimen de arrendamiento no financiero de un vehículo tipo camión de carga bilateral de 22 toneladas de masa máxima autorizada con caja desmontable de 13 a 15 metros cúbicos, destinado al transporte y gestión de la fracción orgánica de residuos municipales en La Línea de la Concepción. La contratación es realizada por Agua y Residuos del Campo de Gibraltar (ARCGISA). El procedimiento se tramita mediante convocatoria abierta con adjudicación en base a la mejor relación calidad-precio.

Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, S.A. (ARCGISA)
Abierto·Los barrios·Pub. 07/08/2026
Presupuesto504.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte no sanitario de trabajadores protegidos para FRATERNIDAD-MUPRESPA en Granada

Contratación del servicio de transporte no sanitario destinado a trabajadores protegidos de FRATERNIDAD-MUPRESPA en la provincia de Granada. El adjudicatario deberá disponer de organización y medios suficientes para la ejecución del servicio, garantizando que el personal cuente con las acreditaciones exigidas, permisos de circulación y formación en conducción sostenible y segura. El contrato se realiza en modalidad llave en mano, siendo responsabilidad del contratista la gestión integral de los recursos humanos y materiales necesarios.

Fraternidad Muprespa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275
Abierto·Guadix·Pub. 05/08/2026
Presupuesto700.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte sanitario asistencial en la provincia de Sevilla para la Mutua IBERMUTUA

Contratación del servicio de transporte sanitario por carretera para trabajadores de empresas asociadas a IBERMUTUA Mutua Colaboradora con la Seguridad Social y trabajadores autónomos adheridos en la provincia de Sevilla. El servicio comprende ambulancias asistenciales de soporte vital básico y transporte colectivo no urgente, con dotación de personal y vehículos equipados según normativa vigente. Se incluyen traslados esporádicos y recurrentes a consultas médicas, pruebas diagnósticas, ingresos y altas hospitalarias.

Ibermutua, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274
Abierto·Carmona·Pub. 05/08/2026
Presupuesto458.500,40 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte y traslado de personal en microbús para residencias de atención social en Córdoba

Licitación del servicio de traslado en microbús del personal adscrito y alumnos en prácticas de la Residencia de Gravemente Afectados Santa María de la Merced y la Residencia de Psicodeficientes Matías Camacho. El servicio comprende tres desplazamientos diarios para los relevos del personal entre la ciudad de Córdoba y ambos centros ubicados en Alcolea, con regreso a Córdoba. La contratación se realiza por la Diputación Provincial y está sujeta a la normativa de contratación pública.

Diputación provincial de Córdoba
Abierto simplificado·Alcolea·Pub. 04/08/2026
Presupuesto61.602,33 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte sanitario por carretera para trabajadores protegidos en la provincia de Málaga - IBERMUTUA

Contratación del servicio de transporte sanitario por carretera individual destinado a trabajadores de empresas asociadas a IBERMUTUA Mutua Colaboradora con la Seguridad Social y trabajadores por cuenta propia adheridos, en la provincia de Málaga y su área de influencia. El servicio se prestará en los municipios de Málaga, Marbella, Estepona y Mijas, mediante un sistema de precios unitarios con modalidad de pago por factura posterior a la realización del servicio.

Ibermutua, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274
Abierto·Almogía·Pub. 04/08/2026
Presupuesto77.341,64 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: