Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Servicios de transporte por carretera en Andalucía

Servicio de transporte en autobús para actividades de ocio infantil y juvenil

Contratación de servicios de transporte de viajeros en autobús destinados al desarrollo de una convocatoria de subvenciones en especie. El servicio apoya actividades de ocio dirigidas a la población infantil y juvenil. El contrato se rige por procedimiento abierto conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, con presupuesto base y valor estimado especificados en el Anexo I. Las prestaciones se ajustarán a las necesidades reales del Servicio de Juventud, siendo los importes meramente estimativos.

Ayuntamiento de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 21/08/2026
Presupuesto97.900,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mensajería y paquetería urgente con cobertura provincial, nacional e internacional para el Ayuntamiento de Marbella

El Ayuntamiento de Marbella licita la contratación del servicio de mensajería y paquetería urgente para cubrir las necesidades de envíos y distribución de correspondencia, material promocional y paquetes a nivel provincial, nacional e internacional. El servicio se prestará todos los días hábiles en horario mínimo de 8:30 a 18:30 horas con recogida en Plaza de Los Naranjos, pudiendo ampliarse excepcionalmente a días inhábiles por urgencia. La empresa adjudicataria deberá contar con medios técnicos y humanos adecuados, con tiempos de respuesta no inferiores a treinta minutos.

Ayuntamiento de Marbella
Abierto simplificado·Marbella·Pub. 21/08/2026
Presupuesto11.900,83 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte sanitario de personal, material e muestras biológicas para el programa de donación y trasplante del Servicio Andaluz de Salud en Jaén

Licitación pública del Servicio Andaluz de Salud para la contratación del servicio de transporte destinado a la coordinación sectorial de trasplantes de Jaén. El servicio comprende el desplazamiento de personal sanitario, material inventariable y fungible, así como contenedores con órganos, tejidos y otras muestras biológicas necesarias para el proceso de donación y trasplante. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto con presentación electrónica de ofertas e incluye cláusulas medioambientales en los criterios de adjudicación.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Baeza·Pub. 20/08/2026
Presupuesto840.304,04 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte, montaje y pequeños trabajos para actividades de la Delegación Municipal de Juventud e Infancia

Contratación de un servicio integral de portes, montajes y desmontajes necesarios para las actividades y eventos de la Delegación Municipal de Juventud e Infancia. El servicio incluye transporte y colocación de materiales como carpas, tarimas, escenarios, sillas y vallas, así como la realización de pequeños trabajos de reparación en los centros de juventud. La entidad adjudicataria debe contar con personal afiliado a la Seguridad Social y disponer de los medios materiales y vehículos necesarios para el cumplimiento del contrato.

Ayuntamiento de Cádiz
Abierto simplificado·Cádiz·Pub. 20/08/2026
Presupuesto43.200,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida, transporte, custodia e ingreso de recaudación de transporte urbano para ALGESA

Licitación de servicios integrales de gestión de efectivo para la recaudación del servicio de transporte urbano gestionado por ALGESA. El contratista deberá ejecutar la recogida, transporte, custodia, manipulación, recuento e ingreso en cuenta bancaria de los fondos derivados de la operación de transporte. Se trata de un servicio especializado de tesorería y logística de valores que requiere cumplimiento de estrictas normas de seguridad y trazabilidad financiera.

Actividades de Limpieza y Gestión S.A.
Abierto simplificado·Algeciras·Pub. 20/08/2026
Presupuesto14.629,34 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Concesión de licencia de auto-taxi mediante concurso público - Ayuntamiento de Las Navas de la Concepción

Procedimiento de concesión de una licencia de auto-taxi gestionado por el Ayuntamiento de Las Navas de la Concepción mediante concurso de concurrencia competitiva. La adjudicación se fundamenta en múltiples criterios evaluables, destacando la dedicación previa a la profesión en régimen de trabajador asalariado y la inclusión de colaboradores autónomos. El proceso garantiza los principios de publicidad, igualdad de oportunidades, libre concurrencia y no discriminación conforme a la normativa de contratación local.

Ayuntamiento de Las Navas de la Concepción
Abierto·Las navas de la concepción·Pub. 19/08/2026
Presupuesto247,93 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales, servicios y ejecución de obras para el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 del Ayuntamiento de Antequera

Licitación pública para la contratación de materiales, servicios y ejecución de obras parciales destinadas al desarrollo del Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 en el municipio de Antequera. El contrato, promovido por el Ayuntamiento de Antequera a través de la Tenencia de Alcaldía de Contratación, comprende actividades de suministro, prestación de servicios e intervenciones constructivas relacionadas con iniciativas de empleo agrario. El proyecto busca impulsar la actividad económica y la generación de empleo en el sector agrario local mediante inversiones en infraestructuras, dotaciones materiales y servicios especializados.

Patrimonio Mundial los Dölmenes de Antequera
Abierto·Antequera·Pub. 19/08/2026
Presupuesto830.669,05 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte colectivo urbano de viajeros en autobús en Fuengirola

Licitación para la explotación y gestión integral del servicio público de transporte colectivo urbano de viajeros en autobús en el término municipal de Fuengirola. El contrato comprende la adquisición, mantenimiento y conservación de vehículos, sistemas de información, instalaciones, equipos y tecnología necesarios para la prestación del servicio. Se incluyen todas las actividades propias de la explotación integral del transporte público urbano conforme a la ordenanza municipal reguladora de la materia.

Ayuntamiento de Fuengirola
Abierto·Fuengirola·Pub. 18/08/2026
Presupuesto45.044.589,12 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte colectivo urbano de viajeros de la ciudad de Cádiz

Licitación para la prestación del servicio de transporte colectivo urbano de viajeros en la ciudad de Cádiz. El contratista será responsable de garantizar la continuidad operativa del servicio, mantenimiento de bienes afectos, entrega de obras e instalaciones en estado adecuado, y cumplimiento de las especificaciones técnicas establecidas. La Administración conservará poderes de policía para asegurar la correcta ejecución del servicio de transporte público a la ciudadanía.

Ayuntamiento de Cádiz
Abierto·Cádiz·Pub. 18/08/2026
Presupuesto279.746.188,88 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de alquiler de vehículos clásicos con conductor para la Cabalgata de Reyes Magos - Ayuntamiento de Cádiz

El Ayuntamiento de Cádiz licita el servicio de alquiler de cinco vehículos clásicos descapotables con conductor para el traslado de los Reyes Magos durante las visitas matinales por la ciudad, los traslados a los distintos puntos de celebración y la participación en la Cabalgata de Reyes Magos. Los vehículos deben contar con una antigüedad mínima de veinticinco años, encontrarse en magnífico estado de conservación y presentar una estética cuidada acorde con el carácter institucional del evento. Los conductores deben disponer de carné de conducir clase B con al menos cinco años de antigüedad y experiencia en vehículos clásicos. El contrato se ejecuta en la ciudad de Cádiz y es prorrogable por dos anualidades adicionales.

Ayuntamiento de Cádiz
Abierto simplificado·Cádiz·Pub. 18/08/2026
Presupuesto25.500,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: