Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Aparatos de control y prueba

Suministro e instalación de sistema UHPLC-MS/MS para análisis de biotoxinas marinas en el Instituto Tecnolóxico para o Control do Medio Mariño de Galicia

Licitación pública para la adquisición e instalación de un sistema de cromatografía líquida de ultra alta presión acoplado a detector de espectrometría de masas de triple cuadrupolo destinado a la Unidad de Biotoxinas Mariñas del INTECMAR. El equipo permitirá realizar análisis avanzados de biotoxinas en muestras de origen marino, mejorando las capacidades de monitorización y control de la calidad del medio marino en Galicia. Se contempla tanto el suministro del instrumental como su instalación, validación y puesta en funcionamiento en las instalaciones del organismo licitante.

Instituto Tecnolóxico para o Control do Medio Mariño de Galicia - INTECMAR
Abierto·Chantada·Pub. 28/08/2026
Presupuesto390.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Licitación de sistema automatizado para detección forense de espermatozoides - Guardia Civil

Licitación pública para la adquisición de un sistema completo y automatizado destinado a la detección forense de espermatozoides, para el Departamento de Biología del Servicio de Criminalística de la Guardia Civil. El equipo será utilizado en laboratorios forenses para análisis de muestras biológicas en investigaciones criminales. La contratación, tramitada por la Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil, tiene un presupuesto de ciento sesenta y seis mil setecientos euros.

D.G. de la Guardia Civil
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto166.700,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de material analítico y cesión de equipamiento para microbiología del Hospital Universitario La Paz

Licitación pública para el suministro de material necesario destinado a realizar determinaciones analíticas de identificación fenotípica y sensibilidad de microorganismos, así como la cesión de equipamiento automatizado con incubación y lectura de paneles. El contrato incluye la instalación, mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos, con servicio técnico de soporte telefónico disponible entre semana y soluciones de urgencia para festivos. El adjudicatario debe garantizar una capacidad mínima de procesamiento de antibiogramas diarios y asumir los costes de adecuación de instalaciones en el Servicio de Microbiología del Hospital Universitario La Paz, ubicado en Madrid.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto975.499,56 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos de seguridad para cruceros en el Puerto de Gijón

Contratación de equipos de seguridad destinados a garantizar el control y la seguridad en el movimiento de pasajeros de cruceros que hacen escala en el Puerto de Gijón. La Autoridad Portuaria licita este suministro en procedimiento abierto simplificado sumario para incrementar el equipamiento de seguridad ante el aumento de escalas portuarias. Los materiales se entregarán conforme a normativas de prevención de riesgos laborales y protección medioambiental, con garantía legal de tres años desde la recepción.

Autoridad Portuaria de Gijón
Abierto simplificado·Gijón·Pub. 25/08/2026
Presupuesto59.843,14 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de ocho detectores de plomo en agua para laboratorios de farmacias del Espacio de Andalucía

Licitación administrativa para el suministro de ocho detectores de plomo en agua destinados a laboratorios de las farmacias y centros de farmacia del Espacio de Andalucía. El contrato, regulado por la Ley de Contratos del Sector Público, se adjudicará mediante pluralidad de criterios. Los interesados pueden presentar ofertas de conformidad con los pliegos de prescripciones técnicas particulares y las cláusulas administrativas establecidas.

Ejército del Aire
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto45.175,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipo de microfluorescencia de rayos X portátil para análisis y mapeo de elementos en patrimonio cultural - Instituto de Ciencias del Patrimonio

Licitación para el suministro e instalación de un equipo de microfluorescencia de rayos X portátil destinado al análisis puntual y mapeo de distribución de elementos químicos en bienes del patrimonio cultural. El equipo será entregado al Instituto de Ciencias del Patrimonio e incluye puesta a punto, instalación, asistencia técnica durante el período de garantía y disponibilidad de recambios durante diez años posteriores a la terminación de la garantía.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto simplificado·Santiago de compostela·Pub. 25/08/2026
Presupuesto99.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento científico para centros del ISCIII

Licitación pública para el suministro e instalación de equipamiento científico destinado a diversos centros pertenecientes al Instituto de Salud Carlos III. El contrato se estructura en diez lotes independientes y comprende la entrega, montaje y puesta en funcionamiento de los equipos, así como el cumplimiento de obligaciones laborales, sociales y de garantía establecidas en los pliegos de prescripciones técnicas y administrativas particulares.

Instituto de Salud Carlos III
Abierto·Majadahonda·Pub. 25/08/2026
Presupuesto674.277,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de frenómetros para unidades móviles de Verificaciones Industriales de Andalucía

Licitación pública convocada por Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA) para la adquisición e instalación de frenómetros destinados a equipar sus unidades móviles de inspección. Los frenómetros son instrumentos de medición especializada utilizados en verificaciones técnicas vehiculares para evaluar la eficacia del sistema de frenado. El suministro incluye tanto el equipamiento como los servicios de instalación necesarios para su operatividad en las unidades de trabajo de la entidad.

Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA)
Abierto simplificado·Lucena·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.976,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de productos específicos para equipos de espectrofotometría del Instituto de Toxicología de la Defensa

Licitación para la adquisición de productos específicos destinados al funcionamiento de equipos de espectrofotometría del Instituto de Toxicología de la Defensa. Los productos ofertados deberán cumplir con la normativa técnica de aplicación obligatoria y estar fabricados bajo normas ISO-9001, aportando declaración conforme del fabricante. El adjudicatario será responsable del suministro, mantenimiento y garantía de los productos, cumpliendo con la legislación vigente en materia de prevención de riesgos laborales y disponiendo de seguro de responsabilidad civil.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto44.628,10 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Adquisición de recuperador de proyectiles para el Laboratorio de Criminalística de la Guardia Civil en León

Licitación pública para la adquisición e instalación de un equipo recuperador de proyectiles destinado al Laboratorio de la Zona de León del Servicio de Criminalística de la Guardia Civil. El contrato incluye la entrega, instalación y puesta en funcionamiento del material en las dependencias de la Guardia Civil, con una garantía mínima de veinticuatro meses. Se convoca mediante procedimiento abierto simplificado ordinario, con plazo de ejecución de nueve meses a partir del año 2027.

D.G. de la Guardia Civil
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto70.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: