Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo en Barcelona

Servicio de consultoría para prueba de concepto de verificación de requisitos administrativos mediante inteligencia artificial - Consorci AOC

Licitación de un servicio de consultoría para desarrollar una prueba de concepto destinada a verificar requisitos de trámites administrativos mediante tecnologías de inteligencia artificial. El Consorci Administració Oberta de Catalunya (Consorci AOC) busca implementar una solución innovadora que automatice y optimice los procesos de validación de documentación y cumplimiento normativo en procedimientos administrativos. El proyecto incluye el diseño, desarrollo y evaluación de un prototipo funcional que demuestre la viabilidad de aplicar IA a la gestión administrativa de Catalunya.

Consorci Administració Oberta de Catalunya (Consorci AOC)
Abierto·Barcelona·Pub. 03/09/2026
Presupuesto14.840,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de producción de vídeos psicoeducativos y desarrollo de plataforma telemática para investigación - Fundación Hospital Universitario Vall Hebron

Se licita la contratación de una empresa especializada en la producción de vídeos psicoeducativos nuevos y adaptados, así como en el desarrollo de plataformas telemáticas para estudios de investigación unicéntricos y multicéntricos. El servicio se ejecutará en colaboración continua con los investigadores del Grupo de Fisiología y Fisiopatología Digestiva de la Fundación Hospital Universitario Vall Hebron - Instituto de Investigación. La empresa adjudicataria deberá demostrar experiencia acreditada en producción audiovisual sanitaria, validación de contenidos por investigadores y desarrollo de soluciones telemáticas para entrenamiento a distancia.

Fundació Hospital Universitari Vall d'Hebron - Institut de Recerca
Abierto·Barcelona·Pub. 03/09/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para el suministro de equipos informáticos y componentes asociados al puesto de trabajo de TMB

Acuerdo marco para la selección y homologación de hasta cinco proveedores de equipos, materiales y componentes informáticos destinados al puesto de trabajo de los usuarios de Transports de Barcelona y entidades asociadas. El suministro incluye productos codificados, materiales análogos y nuevos códigos que puedan surgir durante la vigencia del acuerdo, comprendidos en los códigos CPV 30210000, 30230000 y 72610000, con instalación cuando sea necesaria. Los contratos derivados se perfeccionan mediante formalización de comandas con precios y condiciones establecidas en el procedimiento de adjudicación.

Transports de Barcelona, SA
Abierto·Barcelona·Pub. 03/09/2026
Presupuesto14.400.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de plataforma de seguridad y optimización de aplicaciones web con tecnología CDN, WAF y protección DDoS para Barcelona Activa

Licitación de un servicio integral de plataforma de seguridad y optimización de aplicaciones web que incluye tecnología de red de distribución de contenidos, cortafuegos de aplicación web y protección contra ataques de denegación de servicio distribuido. El contrato, convocado por Barcelona Activa, requiere que el proveedor disponga de experiencia demostrada en la gestión de plataformas similares, certificación de seguridad de nivel medio o superior según normativa nacional, y personal técnico cualificado con referencias comprobables en proyectos previos de naturaleza equivalente.

Barcelona Activa SAU SPM
Abierto·Barcelona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto81.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicios de consultoría para análisis y evolución del modelo de gestión de datos de Barcelona Activa

Barcelona Activa licita servicios de consultoría especializada en análisis y propuestas de mejora del modelo de gestión de datos de la organización. El contrato requiere empresas con experiencia demostrada en estrategia de datos, gobernanza de datos, analítica de datos y transformación digital. El equipo técnico debe incluir un mínimo de un consultor sénior con cinco años de experiencia en análisis y explotación de datos en organizaciones públicas o privadas, así como titulación universitaria en ciencias económicas o sociales.

Barcelona Activa SAU SPM
Abierto·Barcelona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto23.826,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de extensión de soporte de parches para equipos con Windows 10 en Barcelona Activa

Licitación pública para la adquisición de servicios de extensión de soporte de parches destinados a equipos con sistema operativo Windows 10 necesarios para la prestación de servicios de tecnología de la información en Barcelona Activa, organismo dependiente del Ayuntamiento de Barcelona. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y comprende la totalidad de costos derivados de su ejecución.

Barcelona Activa SAU SPM
Otros·Barcelona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto22.780,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contratación de plataforma digital SaaS para el Modelo de Inteligencia Turística de la Diputación de Barcelona

La Diputación de Barcelona licita la contratación de una plataforma digital en modalidad de servicio en la nube (SaaS) destinada a dar soporte al Modelo de Inteligencia Turística (MIT). Se trata de un contrato mixto que comprende prestaciones de suministro, incluyendo la adaptación funcional de la plataforma, y prestaciones de servicio correspondientes al mantenimiento, reparación y soporte informático. El presupuesto considerado incluye estimaciones basadas en precios de mercado, gastos de personal, desplazamientos, equipamiento informático y costes de conectividad.

Diputació de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto37.008,26 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo evolutivo de funcionalidades para herramienta tecnológica de censos de mercados municipales de la Diputación de Barcelona

La Diputación de Barcelona licita un servicio de desarrollo evolutivo consistente en la creación de nuevas funcionalidades para la herramienta tecnológica destinada a gestionar censos de mercados municipales, ferias locales y mercados de venta no sedentaria. Las prestaciones incluyen diseño funcional y técnico, definición de soluciones y desarrollo de funcionalidades especializadas sobre la plataforma existente, con carácter de servicios intelectuales según la normativa de contratación pública.

Diputació de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto36.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/10/2026
Ver detalles

Servicio de actualización de información de polígonos de actividad económica en el Área Metropolitana de Barcelona

Contratación de un servicio para la actualización y mantenimiento de la información relativa a los polígonos de actividad económica en el Área Metropolitana de Barcelona. El trabajo comprende la visita y contacto con más de 12.000 empresas ubicadas en más de 14.000 emplazamientos, la inspección de más de 8.000 trams de vorera y calzada, y la captura de datos geoespaciales para su representación en el portal InfoPAE de la Agencia de censos, incluyendo la posibilidad de ampliar los indicadores hasta un máximo de 10 nuevos parámetros.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto160.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de consultoría y asistencia técnica en aprovisionamiento y contratación pública para Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña

Contratación de un servicio integral de consultoría y oficina técnica de gestión para Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña, que proporcione asistencia especializada en aprovisionamientos y contratación pública. El servicio incluye funciones estratégicas, operativas y de impulso de sistemas de racionalización en la gestión contractual, así como redacción de pliegos, análisis de procedimientos, formación, transparencia y reporting. La ejecución se desarrollará en las instalaciones del adjudicatario y en FGC según necesidades.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto712.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles