Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios profesionales y administración pública en Barcelona

Servicios de redacción de proyectos y dirección de obra para la implantación de nuevos accesos a Mercabarna en Barcelona

Licitación de servicios de redacción de proyectos en sus fases de anteproyecto, proyecto básico y proyecto ejecutivo, junto con dirección de obra para la implantación de los nuevos accesos a Mercabarna en Barcelona. El contrato incluye la redacción completa de la documentación técnica necesaria y la supervisión y coordinación de las obras durante su ejecución en las diferentes fases de acceso a la unidad alimentaria.

Mercados de Abastecimientos de Barcelona, S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto528.561,90 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contratación de plataforma digital SaaS para el Modelo de Inteligencia Turística de la Diputación de Barcelona

La Diputación de Barcelona licita la contratación de una plataforma digital en modalidad de servicio en la nube (SaaS) destinada a dar soporte al Modelo de Inteligencia Turística (MIT). Se trata de un contrato mixto que comprende prestaciones de suministro, incluyendo la adaptación funcional de la plataforma, y prestaciones de servicio correspondientes al mantenimiento, reparación y soporte informático. El presupuesto considerado incluye estimaciones basadas en precios de mercado, gastos de personal, desplazamientos, equipamiento informático y costes de conectividad.

Diputació de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto37.008,26 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de información y atención a pasajeros y usuarios en el Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat

Licitación pública de Aena para la contratación del servicio de información y atención a pasajeros y usuarios en el Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat. El servicio comprende la provisión de personal especializado para orientación, información sobre vuelos, procedimientos aeroportuarios y asistencia general a viajeros en las diferentes áreas terminales del aeropuerto. Aena, como gestor aeroportuario, requiere este servicio para garantizar una experiencia de calidad a los pasajeros que utilizan esta infraestructura de transporte aéreo en Barcelona.

Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Abierto·Barcelona·Pub. 30/08/2026
Presupuesto885.074,61 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de dirección de ejecución de obra para intervención arqueológica y actuaciones en el subsuelo de la nave 8 de Can Batlló - Ajuntament de Barcelona

Se licita el servicio de dirección de ejecución de obra para las actuaciones previas de intervención arqueológica y trabajos en el subsuelo de la nave 8 de Can Batlló, ubicada en el Distrito de Sants-Montjuïc de Barcelona. El contrato incluye medidas de contratación pública sostenible relacionadas con subcontratación y pagos a subcontratistas, así como el cumplimiento de normativa sobre operaciones financieras en paraísos fiscales. La dirección de ejecución abarca la coordinación de trabajos, mantenimiento del programa de ejecución, coordinación con terceros y organismos municipales, y elaboración del proyecto final de obra ejecutada.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto102.968,49 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicios de producción, dirección y ejecución de actividades culturales en el Distrito de Sarrià - Sant Gervasi del Ayuntamiento de Barcelona

Licitación de servicios culturales integrales para el Distrito de Sarrià - Sant Gervasi del Ayuntamiento de Barcelona durante los años 2026 y 2027. La contratación comprende la producción, dirección artística, coordinación técnica, ejecución y difusión de actividades culturales e institucionales en diversos espacios del territorio, incluyendo actos tradicionales, dinamización cultural en barrios específicos, programación de un teatret y ciclos literarios. El contrato incorpora medidas de sostenibilidad en la contratación pública y se estructura en cuatro lotes independientes que pueden ser adjudicados a diferentes empresas.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto307.046,27 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia, mantenimiento de alarmas y custodia de instalaciones del Parque Natural de la Serra de Collserola

Contratación de servicios de vigilancia, mantenimiento de sistemas de alarma, conexión a central receptora de alarmas, custodia de llaves y verificación personal de vigilancia en los edificios gestionados por el Consorcio del Parque Natural de la Serra de Collserola. El servicio abarca vigilancia preventiva y correctiva de las instalaciones, mantenimiento de equipos de seguridad y atención a emergencias durante el período de ejecución del contrato.

Consorci del Parc Natural de la Serra de Collserola
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto245.558,46 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de ordenación y colocación de documentos en el Centro de Preservación y Servicio Especializado de Información y en las Bibliotecas Públicas de Girona, Lleida y Tarragona

Se licita el servicio de ordenación y colocación de documentos a ejecutar durante el año 2027 en el Centro de Preservación y Servicio Especializado de Información y en las Bibliotecas Públicas de Girona, Lleida y Tarragona. El contrato incluye la organización, clasificación y ubicación de documentos en estas tres dependencias. El servicio se estructura en cuatro lotes diferenciados según la ubicación. El contrato está sujeto a la normativa de contratación pública europea y española, incluyendo la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público.

Departament de Cultura
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto1.458.915,30 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo evolutivo de funcionalidades para herramienta tecnológica de censos de mercados municipales de la Diputación de Barcelona

La Diputación de Barcelona licita un servicio de desarrollo evolutivo consistente en la creación de nuevas funcionalidades para la herramienta tecnológica destinada a gestionar censos de mercados municipales, ferias locales y mercados de venta no sedentaria. Las prestaciones incluyen diseño funcional y técnico, definición de soluciones y desarrollo de funcionalidades especializadas sobre la plataforma existente, con carácter de servicios intelectuales según la normativa de contratación pública.

Diputació de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto36.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/10/2026
Ver detalles

Servicio de actualización de información de polígonos de actividad económica en el Área Metropolitana de Barcelona

Contratación de un servicio para la actualización y mantenimiento de la información relativa a los polígonos de actividad económica en el Área Metropolitana de Barcelona. El trabajo comprende la visita y contacto con más de 12.000 empresas ubicadas en más de 14.000 emplazamientos, la inspección de más de 8.000 trams de vorera y calzada, y la captura de datos geoespaciales para su representación en el portal InfoPAE de la Agencia de censos, incluyendo la posibilidad de ampliar los indicadores hasta un máximo de 10 nuevos parámetros.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto160.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicios de dirección de ejecución de obra para la remodelación de medianeras del Jardín Francesc Masclans en Barcelona

Licitación de servicios de dirección de ejecución de obra para las obras de remodelación de las medianeras del Jardín Francesc Masclans, ubicado en el Distrito de Sants-Montjuïc de Barcelona. El contrato incluye la supervisión técnica, control de calidad, coordinación de trabajos y gestión del cronograma durante toda la ejecución de las obras hasta su finalización completa, con aplicación de medidas de contratación pública sostenible.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto60.527,77 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles